#99Cologne auf Twitter!
- Startdatum:2017-05-20
- Enddatum:2017-07-09
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:250.000 USD
- Ort:Köln, DE
- Event / Turnier:ESL One
2017-07-09
2017-05-20Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
100.000 USD | 88.010 EUR |
2. |
|
40.000 USD | 35.205 EUR |
3.-4. |
Ukraine
|
20.000 USD | 17.600 EUR |
Europa
|
20.000 USD | 17.600 EUR | |
5.-8. |
|
10.000 USD | 8.800 EUR |
Schweden
|
10.000 USD | 8.800 EUR | |
USA
|
10.000 USD | 8.800 EUR | |
|
10.000 USD | 8.800 EUR | |
9.-11. |
|
6.000 USD | 5.280 EUR |
Europa
|
6.000 USD | 5.280 EUR | |
|
6.000 USD | 5.280 EUR | |
12.-14. |
|
3.000 USD | 2.640 EUR |
Dänemark
|
3.000 USD | 2.640 EUR | |
|
3.000 USD | 2.640 EUR | |
15.-16. |
|
1.500 USD | 1.320 EUR |
China
|
1.500 USD | 1.320 EUR |
Playoffs
Swiss Übersicht
Team | S-N | Match #1 | Match #2 | Match #3 | Match #4 | Match #5 |
---|---|---|---|---|---|---|
Ninjas in Pyjamas | 3-0 | Cache 16:12 | Cache 16:06 | Cache 16:10 | - | - |
Team Liquid | 3-0 | Inf. 16:07 | Train 19:15 | Cbble 16:05 | - | - |
Natus Vincere | 3-1 | Inf. 07:16 | Train 34:32 | Train 16:09 | Mirage 16:04 | - |
G2 Esports | 3-1 | Cache 16:09 | Cache 06:16 | Cbble 16:07 | Inf. 16:11 | - |
OpTic Gaming | 3-1 | Cbble 16:09 | Mirage 16:09 | Cbble 05:16 | Train 16:10 | - |
SK Gaming | 3-2 | Cache 14:16 | Mirage 16:09 | Cache 16:10 | Inf. 11:16 | Mirage 16:06 |
Cloud9 | 3-2 | Cache 12:16 | Train 32:34 | Cbble 16:09 | Train 16:11 | Inf. 22:20 |
FaZe Clan | 3-2 | Inf. 16:14 | Nuke 12:16 | Overp. 16:12 | Train 10:16 | Inf. 16:07 |
North | 2-3 | Cbble 09:16 | Inf. 16:06 | Cache 10:16 | Inf. 16:14 | Inf. 07:16 |
mousesports | 2-3 | Train 16:11 | Nuke 16:12 | Cache 10:16 | Mirage 04:16 | Inf. 20:22 |
Fnatic | 2-3 | Train 11:16 | Mirage 16:06 | Overp. 12:16 | Mirage 16:03 | Mirage 06:16 |
Immortals | 1-3 | Cbble 16:12 | Train 15:19 | Cbble 07:16 | Train 11:16 | - |
Heroic | 1-3 | Inf. 14:16 | Mirage 06:16 | Cbble 16:09 | Inf. 14:16 | - |
Space Soldiers | 1-3 | Cache 16:14 | Mirage 09:16 | Train 09:16 | Mirage 03:16 | - |
TYLOO | 0-3 | Cache 09:16 | Inf. 06:16 | Cbble 09:16 | - | - |
Virtus.pro | 0-3 | Cbble 12:16 | Mirage 09:16 | Cbble 09:16 | - | - |
Fettgedruckte Teams sind für die Playoffs qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.
Swiss Runde 5
Swiss Runde 4
Match | Uhrzeit (Do) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | Space Soldiers | Fnatic | 03:16 | 1-2 | Klick |
#2 | 13:10 Uhr | North | Heroic | 16:14 | 1-2 | Klick |
#3 | 14:20 Uhr | Cloud9 | Immortals | 16:11 | 1-2 | Klick |
#4 | 15:30 Uhr | Natus Vincere | mousesports | 16:04 | 2-1 | Klick |
#5 | 16:40 Uhr | SK Gaming | G2 Esports | 11:16 | 2-1 | Klick |
#6 | 17:50 Uhr | FaZe Clan | OpTic Gaming | 10:16 | 2-1 | Klick |
Swiss Runde 3
Match | Uhrzeit (Mi) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | Heroic | Virtus.pro | 16:09 | 0-2 | Klick |
#2 | 13:10 Uhr | TYLOO | Cloud9 | 09:16 | 0-2 | Klick |
#3 | 14:20 Uhr | Space Soldiers | Natus Vincere | 09:16 | 1-1 | Klick |
#4 | 15:30 Uhr | North | SK Gaming | 10:16 | 1-1 | Klick |
#5 | 16:40 Uhr | Immortals | G2 Esports | 07:16 | 1-1 | Klick |
#6 | 17:50 Uhr | Fnatic | FaZe Clan | 12:16 | 1-1 | Klick |
#7 | 19:00 Uhr | Ninjas in Pyjamas | mousesports | 16:10 | 2-0 | Klick |
#8 | 20:10 Uhr | Team Liquid | OpTic Gaming | 16:05 | 2-0 | Klick |
Swiss Runde 2
Match | Uhrzeit (Di) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 17:25 Uhr | SK Gaming | Virtus.pro | 16:09 | 0-1 | Klick |
#2 | 17:25 Uhr | Fnatic | Heroic | 16:06 | 0-1 | Klick |
#3 | 18:40 Uhr | Cloud9 | Natus Vincere | 32:34 | 0-1 | Klick |
#4 | 18:40 Uhr | TYLOO | North | 06:16 | 0-1 | Klick |
#5 | 19:55 Uhr | mousesports | FaZe Clan | 16:12 | 1-0 | Klick |
#6 | 19:55 Uhr | Space Soldiers | OpTic Gaming | 09:16 | 1-0 | Klick |
#7 | 21:10 Uhr | G2 Esports | Ninjas in Pyjamas | 06:16 | 1-0 | Klick |
#8 | 21:10 Uhr | Immortals | Team Liquid | 15:19 | 1-0 | Klick |
Swiss Runde 1
Match | Uhrzeit (Di) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | mousesports | Fnatic | 16:11 | 0-0 | Klick |
#2 | 12:00 Uhr | FaZe Clan | Heroic | 16:14 | 0-0 | Klick |
#3 | 13:15 Uhr | Immortals | Virtus.pro | 16:12 | 0-0 | Klick |
#4 | 13:15 Uhr | SK Gaming | Space Soldiers | 14:16 | 0-0 | Klick |
#5 | 14:30 Uhr | Ninjas in Pyjamas | Cloud9 | 16:12 | 0-0 | Klick |
#6 | 14:30 Uhr | TYLOO | G2 Esports | 09:16 | 0-0 | Klick |
#7 | 15:45 Uhr | Natus Vincere | Team Liquid | 07:16 | 0-0 | Klick |
#8 | 15:45 Uhr | North | OpTic Gaming | 09:16 | 0-0 | Klick |
EU Closed Qualifier
NA Closed Qualifier
EU Open Qualifier #1
Teilnehmerübersicht
MOUZ (Invite)
Virtus.pro (Invite)
SK Gaming (Invite)
FaZe Clan (Invite)
Fnatic (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
G2 Esports (Invite)
Virtus.pro (Invite)
SK Gaming (Invite)
FaZe Clan (Invite)
Fnatic (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
G2 Esports (Invite)
Cloud9 (Invite)
North (Invite)
Immortals (Invite)
OpTic Gaming (Invite)
Heroic (EU Qualifier)
Space Soldiers (EU Qualifier)
Team Liquid (NA Qualifier)
TYLOO (CN Qualifier)
North (Invite)
Immortals (Invite)
OpTic Gaming (Invite)
Heroic (EU Qualifier)
Space Soldiers (EU Qualifier)
Team Liquid (NA Qualifier)
TYLOO (CN Qualifier)
Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
Team EnVy (Invite)
Tricked Esport (Invite)
GODSENT (Invite)
Heroic (Invite)
Dignitas (Invite)
Flipsid3 Tactics (Invite)
Tricked Esport (Invite)
GODSENT (Invite)
Heroic (Invite)
Dignitas (Invite)
Flipsid3 Tactics (Invite)
devils.one (Invite)
Space Soldiers (Invite)
BIG (ESL Meisterschaft)
Outlaws (Open Qualifier #1)
K29 (Open Qualifier #2)
Polaris Gaming (Open Qualifier #2)
Space Soldiers (Invite)
BIG (ESL Meisterschaft)
Outlaws (Open Qualifier #1)
K29 (Open Qualifier #2)
Polaris Gaming (Open Qualifier #2)
Teilnehmerübersicht NA Closed Qualifier
Teilnehmerübersicht EU Open Qualifier #1
Format
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Alle Spiele (außer der Quali-Matches) im Best-of-One Format
- Quali-Matches im Best-of-Three Format
Format der EU & NA Closed Qualifier:
- 12 Teams in EU, 6 Teams in NA
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Die Sieger der EU Halbfinals und der Sieger des NA Finales qualifizieren sich für die ESL One Cologne
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
- In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben.
- Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für das Major.
- Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
- Alle Spiele im Best-Of-One Format.
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
- Die Viertel- und Halbfinals werden im Best-Of-Three Format ausgespielt ehe sich die Teams im Finale in einem Best-Of-Five messen.
Zeitplan
Zeitplan EU Closed Qualifier
Samstag, 20. Mai 2017
15:00 Uhr - Achtelfinale
Sonntag, 21. Mai 2017
12:00 Uhr - Viertelfinale #1 & #2
15:00 Uhr - Viertelfinale #3 & #4
18:00 Uhr - Halbfinale #1
21:00 Uhr - Halbfinale #2
Samstag, 20. Mai 2017
15:00 Uhr - Achtelfinale
Sonntag, 21. Mai 2017
12:00 Uhr - Viertelfinale #1 & #2
15:00 Uhr - Viertelfinale #3 & #4
18:00 Uhr - Halbfinale #1
21:00 Uhr - Halbfinale #2
Zeitplan NA Closed Qualifier
Samstag, 20. Mai 2017
18:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale #1
00:00 Uhr - Halbfinale #2
03:00 Uhr - Finale
Samstag, 20. Mai 2017
18:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale #1
00:00 Uhr - Halbfinale #2
03:00 Uhr - Finale
Zeitplan Hauptevent
Dienstag, 04. Juli 2017
12:00 Uhr - Runde #1 - Match #1 & #2
13:15 Uhr - Runde #1 - Match #3 & #4
14:30 Uhr - Runde #1 - Match #5 & #6
15:45 Uhr - Runde #1 - Match #7 & #8
17:25 Uhr - Runde #2 - Match #1 & #2
18:40 Uhr - Runde #2 - Match #3 & #4
19:55 Uhr - Runde #2 - Match #5 & #6
21:10 Uhr - Runde #2 - Match #7 & #8
Mittwoch, 05. Juli 2017
12:00 Uhr - Runde #3 - Match #1
13:10 Uhr - Runde #3 - Match #2
14:20 Uhr - Runde #3 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #3 - Match #4
16:40 Uhr - Runde #3 - Match #5
17:50 Uhr - Runde #3 - Match #6
19:00 Uhr - Runde #3 - Match #7
20:10 Uhr - Runde #3 - Match #8
Die angegebenen Zeiten sind nur richtwerte,
alle Spiele starten so schnell wie möglich hintereinander.
12:00 Uhr - Runde #1 - Match #1 & #2
13:15 Uhr - Runde #1 - Match #3 & #4
14:30 Uhr - Runde #1 - Match #5 & #6
15:45 Uhr - Runde #1 - Match #7 & #8
17:25 Uhr - Runde #2 - Match #1 & #2
18:40 Uhr - Runde #2 - Match #3 & #4
19:55 Uhr - Runde #2 - Match #5 & #6
21:10 Uhr - Runde #2 - Match #7 & #8
Mittwoch, 05. Juli 2017
12:00 Uhr - Runde #3 - Match #1
13:10 Uhr - Runde #3 - Match #2
14:20 Uhr - Runde #3 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #3 - Match #4
16:40 Uhr - Runde #3 - Match #5
17:50 Uhr - Runde #3 - Match #6
19:00 Uhr - Runde #3 - Match #7
20:10 Uhr - Runde #3 - Match #8
Die angegebenen Zeiten sind nur richtwerte,
alle Spiele starten so schnell wie möglich hintereinander.
Donnerstag, 06. Juli 2017
12:00 Uhr - Runde #4 - Match #1
13:10 Uhr - Runde #4 - Match #2
14:20 Uhr - Runde #4 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #4 - Match #4
16:40 Uhr - Runde #4 - Match #5
17:50 Uhr - Runde #4 - Match #6
19:25 Uhr - Runde #5 - Match #1
20:35 Uhr - Runde #5 - Match #2
21:45 Uhr - Runde #5 - Match #3
Freitag, 07. Juli 2017
10:00 Uhr - Viertelfinale #1
13:50 Uhr - Viertelfinale #2
17:40 Uhr - Viertelfinale #3
21:30 Uhr - Viertelfinale #4
Samstag, 08. Juli 2017
16:00 Uhr - Halbfinale #1
19:50 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 09. Juli 2017
14:00 Uhr - BIG vs aTTaX (ESL Meisterschaft)
16:00 Uhr - Finale
12:00 Uhr - Runde #4 - Match #1
13:10 Uhr - Runde #4 - Match #2
14:20 Uhr - Runde #4 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #4 - Match #4
16:40 Uhr - Runde #4 - Match #5
17:50 Uhr - Runde #4 - Match #6
19:25 Uhr - Runde #5 - Match #1
20:35 Uhr - Runde #5 - Match #2
21:45 Uhr - Runde #5 - Match #3
Freitag, 07. Juli 2017
10:00 Uhr - Viertelfinale #1
13:50 Uhr - Viertelfinale #2
17:40 Uhr - Viertelfinale #3
21:30 Uhr - Viertelfinale #4
Samstag, 08. Juli 2017
16:00 Uhr - Halbfinale #1
19:50 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 09. Juli 2017
14:00 Uhr - BIG vs aTTaX (ESL Meisterschaft)
16:00 Uhr - Finale