- Startdatum:2017-02-22
- Enddatum:2017-05-06
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:17.300 EUR
- Ort:Duisburg, DE
- Event / Turnier:ESLM
2017-05-06
2017-02-22Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
ESL One Cologne Closed Qualifier Spot | 8.000 EUR |
2. |
|
3.700 EUR | |
3.-4. |
|
1.600 EUR | |
|
1.600 EUR | ||
5.-6. |
|
800 EUR | |
|
800 EUR | ||
7.-8. |
|
400 EUR | |
|
400 EUR |
Finals
Gruppenphase
Gruppe B
Punktestand
Platz | Team | Punkte | Cup 1 | Cup 2 | Cup 3 | Cup 4 | Cup 5 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Planetkey Dynamics | 245 | 30 | 15 | 50 | 75 | 75 |
2. | ALTERNATE aTTaX | 170 | 50 | 15 | 75 | 30 | - |
3. | BIG | 150 | 75 | 75 | - | - | - |
4. | DIVIZON | 115 | 15 | 15 | 5 | 50 | 30 |
4. | PANTHERS Gaming | 115 | 30 | 5 | 15 | 15 | 50 |
6. | n0_0rg | 90 | - | - | 30 | 30 | 30 |
7. | Team LEISURE | 85 | 5 | 30 | 30 | 15 | 5 |
8. | Stofftiere Online e.V. | 75 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
9. | SPARX ESPORTS | 70 | 15 | 50 | 5 | - | - |
10. | EURONICS Gaming | 55 | 15 | 5 | 15 | 5 | 15 |
11. | Private eSports | 45 | - | 30 | 5 | 5 | 5 |
12. | Mysterious Monkeys | 40 | - | 5 | 15 | 5 | 15 |
13. | BLUEJAYS | 35 | 5 | 5 | 5 | 15 | 5 |
14. | Team NeXtGen | 25 | 5 | - | 5 | - | 15 |
15. | PENTA Academy | 20 | - | 5 | 5 | 5 | 5 |
16. | allet overdriven | 15 | 5 | - | - | 5 | 5 |
16. | eville | 15 | - | 5 | - | 5 | 5 |
18. | EraseME Gaming e.V. | 5 | - | 5 | - | - | - |
18. | MIVERYA | 5 | - | - | - | 5 | - |
18. | Team Prismatic | 5 | - | - | - | - | 5 |
18. | Wild 4 Sports | 5 | 5 | - | - | - | - |
18. | WiseWizards | 5 | - | - | 5 | - | - |
23. | EnRo GRIFFINS * | 0 | - | - | - | - | - |
Teams, die in der Tabelle fett markiert sind, qualifizieren sich für die Gruppenphase.
* Da ein Spieler der EnRo GRIFFINS nicht den nötigen Trusted Status besaß, werden die Punkte aus Cup #1 aberkannt.
Turnierbaum Cup #5
Turnierbaum Cup #4
Turnierbaum Cup #3
Turnierbaum Cup #2
Turnierbaum Cup #1
Teilnehmerübersicht
Major-Ladder Qualifikanten
Format
- 5 Cups mit je 16 Teams
- Die 8 Core-Teams treffen auf die Top 8 der Major Ladder
- Single-Elimination-Brackets ohne Spiel um Platz 3
- Die Teilnehmer des Cups erhalten 5 Punkte. Teams die es ins Viertelfinale, Halbfinale und Finale schaffen, erhalten 15, 30 bzw. 50 Punkte. Der Sieger des Cups erhält 75 Punkte.
- Die 8 Teams mit den meisten Punkten nach allen 5 Cups ziehen in die Gruppenphase ein.
- Alle Spiele im Best-Of-One Format
- Zwei Gruppen mit je vier Teams
- GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals spielen auf den Finals gegeneinander.)
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Sieger des WB Finals Gruppe A spielt gegen den Gewinner des Cons. Finals Gruppe B und andersum
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Zeitplan
Mittwoch, 22. Februar 2017 - Cup #1:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Mittwoch, 08. März 2017 - Cup #2:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Mittwoch, 15. März 2017 - Cup #3:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Mittwoch, 08. März 2017 - Cup #2:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Mittwoch, 15. März 2017 - Cup #3:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Mittwoch, 22. März 2017 - Cup #4:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Mittwoch, 29. März 2017 - Cup #5:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Montag, 03. April 2017 &
Mittwoch, 05. April 2017
Gruppenphase
Samstag, 06. Mai 2017
Finals im Duisburger Landschaftspark
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Mittwoch, 29. März 2017 - Cup #5:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale
Montag, 03. April 2017 &
Mittwoch, 05. April 2017
Gruppenphase
Samstag, 06. Mai 2017
Finals im Duisburger Landschaftspark