- Startdatum:2017-01-17
- Enddatum:2017-03-05
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:250.000 USD
- Ort:Katowice, PL
- Event / Turnier:IEM
2017-03-05
2017-01-17Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
104.000 (100.000 + 4.000 für vier Siege in der Gruppenphase) | 97.905 EUR |
2. |
Europa
|
44.000 USD (40.000 + 4.000 für vier Siege in der Gruppenphase) | 37.915 EUR |
3.-4. |
|
24.000 USD (20.000 + 4.000 für vier Siege in der Gruppenphase) | 22.595 EUR |
Dänemark
|
23.000 (20.000 + 3.000 für drei Siege in der Gruppenphase) | 21.650 EUR | |
5.-6. |
|
13.000 USD (10.000 + 3.000 für drei Siege in der Gruppenphase) | 12.320 EUR |
Ukraine
|
13.000 USD (10.000 + 3.000 für drei Siege in der Gruppenphase) | 12.320 EUR | |
7.-8. |
|
7.000 USD (5.000 + 2.000 für zwei Siege in der Gruppenphase | 6.655 EUR |
|
7.000 USD (5.000 + 2.000 für zwei Siege in der Gruppenphase | 6.655 EUR | |
9.-10. |
Schweden
|
4.000 USD (3.000 + 1.000 für einen Sieg in der Gruppenphase) | 3.805 EUR |
|
5.000 USD (3.000 + 2.000 für zwei Siege in der Gruppenphase) | 4.755 EUR | |
11.-12. |
|
2.000 USD | 1.900 EUR |
|
4.000 USD (2.000 + 2.000 für zwei Siege in der Gruppenphase) | 3.805 EUR |
Playoffs
Tiebreak
Gruppenphase
NA Closed Qualifier
EU Closed Qualifier
EU Open Qualifier #2
EU Open Qualifier #1
Teilnehmerübersicht
Teilnehmerübersicht Hauptevent:
Virtus.pro (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
SK Gaming (Invite)
Astralis (Invite)
Cloud9 (Invite)
OpTic Gaming (Invite)
FaZe Clan (Invite)
North (Invite)
Fnatic (EU Closed Qualifier)
Natus Vincere (EU Closed Qualifier)
Heroic (EU Closed Qualifier)
Immortals (NA Closed Qualifier)
Virtus.pro (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
SK Gaming (Invite)
Astralis (Invite)
Cloud9 (Invite)
OpTic Gaming (Invite)
FaZe Clan (Invite)
North (Invite)
Fnatic (EU Closed Qualifier)
Natus Vincere (EU Closed Qualifier)
Heroic (EU Closed Qualifier)
Immortals (NA Closed Qualifier)
Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier:
mousesports (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Team EnVy (Invite)
G2 Esports (Invite)
Fnatic (Invite)
GODSENT (EU Open Qualifier #1)
Heroic (EU Open Qualifier #1)
BIG (EU Open Qualifier #2)
Epsilon eSports (EU Open Qualifier #2)
Flipsid3 Tactics (EU Open Qualifier #2)
Tricked Esport (EU Open Qualifier #2)
mousesports (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Team EnVy (Invite)
G2 Esports (Invite)
Fnatic (Invite)
GODSENT (EU Open Qualifier #1)
Heroic (EU Open Qualifier #1)
BIG (EU Open Qualifier #2)
Epsilon eSports (EU Open Qualifier #2)
Flipsid3 Tactics (EU Open Qualifier #2)
Tricked Esport (EU Open Qualifier #2)
Format
- Zwei Gruppen mit je sechs Teams
- Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
- Alle Matches im Best-Of-One Format
Format der Playoffs:
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
- Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format
Zeitplan
Dienstag, 17. Januar 2017
19:00 Uhr - Viertelfinale
20:00 Uhr - Halbfinale
Mittwoch, 01. März 2017 &
Donnerstag, 02. März 2017
Gruppenphase
19:00 Uhr - Viertelfinale
20:00 Uhr - Halbfinale
Mittwoch, 01. März 2017 &
Donnerstag, 02. März 2017
Gruppenphase
Freitag, 03. März 2017 bis
Sonntag, 05. März 2017
Playoffs
Sonntag, 05. März 2017
Playoffs
Der genaue Zeitplan für das Hauptevent ist noch nicht bekannt.