#99IEM auf Twitter!
- Startdatum:2017-10-02
- Enddatum:2017-11-20
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:300.000 USD
- Ort:Oakland, US
- Event / Turnier:IEM
2017-11-20
2017-10-02Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
Schweden
|
129.000 USD (125.000 USD + 4.000 USD für vier Siege in der Gruppenphase) | 109.400 EUR |
2. |
Europa
|
54.000 USD (50.000 USD + 4.000 USD für vier Siege in der Gruppenphase) | 45.795 EUR |
3.-4. |
|
28.000 USD (25.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) | 23.745 EUR |
|
28.000 USD (25.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) | 23.745 EUR | |
5.-6. |
|
15.000 USD (12.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) | 11.025 EUR |
|
14.000 USD (12.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) | 10.175 EUR | |
7.-8. |
|
8.000 USD (5.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) | 6.785 EUR |
|
7.000 USD (5.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) | 5.935 EUR | |
9.-10. |
|
5.500 USD (3.500 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) | 4.665 EUR |
|
5.500 USD (3.500 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) | 4.665 EUR | |
11.-12. |
Mongolei
|
2.000 USD | 1.695 EUR |
USA
|
4.000 USD (2.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) | 3.390 EUR |
Playoffs
Gruppenphase
EU Closed Qualifier
NA Closed Qualifier
Teilnehmerübersicht
Astralis (Invite)
FaZe Clan (Invite)
G2 Esports (Invite)
SK Gaming (Invite)
Cloud9 (Invite)
Team Liquid (Invite)
FaZe Clan (Invite)
G2 Esports (Invite)
SK Gaming (Invite)
Cloud9 (Invite)
Team Liquid (Invite)
Gambit Esports (Invite)
Renegades (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
Team EnVy (EU Qualifier)
OpTic Gaming (NA Qualifier)
The Mongolz (SEA Qualifier)
Renegades (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
Team EnVy (EU Qualifier)
OpTic Gaming (NA Qualifier)
The Mongolz (SEA Qualifier)
Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
Teilnehmerübersicht NA Closed Qualifier
Counter Logic Gaming (Invite)
Luminosity Gaming (Invite)
Misfits Gaming (Invite)
NRG Esports (Invite)
Luminosity Gaming (Invite)
Misfits Gaming (Invite)
NRG Esports (Invite)
Format
- Single-Elimination-Bracket mit acht Teams
- Zwei Gruppen mit je sechs Teams
- Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
- Alle Matches im Best-Of-One Format
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
- Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format
Zeitplan
Montag, 02. Oktober 2017
Closed Qualifier
Dienstag, 14. November 2017
20:00 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
21:15 Uhr - Gruppe A Match #3 & #4
22:30 Uhr - Gruppe A Match #5 & #6
23:45 Uhr - Gruppe A Match #7 & #8
01:30 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
02:45 Uhr - Gruppe B Match #3 & #4
04:00 Uhr - Gruppe B Match #5 & #6
05:15 Uhr - Gruppe B Match #7 & #8
Mittwoch, 15. November 2017
20:00 Uhr - Gruppe A Match #9 & #10
21:15 Uhr - Gruppe A Match #11 & #12
22:30 Uhr - Gruppe A Match #13, #14 & #15
00:15 Uhr * - Gruppe B Match #9 & #10
01:30 Uhr * - Gruppe B Match #11 & #12
02:45 Uhr * - Gruppe B Match #13, #14 & #15
Closed Qualifier
Dienstag, 14. November 2017
20:00 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
21:15 Uhr - Gruppe A Match #3 & #4
22:30 Uhr - Gruppe A Match #5 & #6
23:45 Uhr - Gruppe A Match #7 & #8
01:30 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
02:45 Uhr - Gruppe B Match #3 & #4
04:00 Uhr - Gruppe B Match #5 & #6
05:15 Uhr - Gruppe B Match #7 & #8
Mittwoch, 15. November 2017
20:00 Uhr - Gruppe A Match #9 & #10
21:15 Uhr - Gruppe A Match #11 & #12
22:30 Uhr - Gruppe A Match #13, #14 & #15
00:15 Uhr * - Gruppe B Match #9 & #10
01:30 Uhr * - Gruppe B Match #11 & #12
02:45 Uhr * - Gruppe B Match #13, #14 & #15
Donnerstag, 16. November 2017
20:00 Uhr - Viertelfinale #1
23:35 Uhr - Viertelfinale #1
Freitag, 17. November 2017
Off-Day
Samstag, 18. November 2017
22:00 Uhr - Halbfinale #1
01:50 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 19. November 2017
22:15 Uhr - Finale
* Sollten in Gruppe A Tiebracker Matches benötigt sein, werden diese direkt im Anschluss an die regulären Spiele gespielt und Gruppe B startet entsprechend später.
20:00 Uhr - Viertelfinale #1
23:35 Uhr - Viertelfinale #1
Freitag, 17. November 2017
Off-Day
Samstag, 18. November 2017
22:00 Uhr - Halbfinale #1
01:50 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 19. November 2017
22:15 Uhr - Finale
* Sollten in Gruppe A Tiebracker Matches benötigt sein, werden diese direkt im Anschluss an die regulären Spiele gespielt und Gruppe B startet entsprechend später.