- Startdatum:2018-01-12
- Enddatum:2018-01-28
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:1.000.000 USD
- Ort:Boston, US
- Event / Turnier:ELEAGUE
2018-01-28
2018-01-12Coverage presented by
#99Major auf Twitter!
Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
500.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 402.350 EUR |
2. |
Europa
|
150.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 120.705 EUR |
3.-4. |
Ukraine
|
70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 56.330 EUR |
|
70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 56.330 EUR | |
5.-8. |
Europa
|
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 28.165 EUR |
|
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 28.165 EUR | |
|
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 28.165 EUR | |
|
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major | 28.165 EUR | |
9.-11. |
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR |
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR | |
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR | |
12.-14. |
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR |
USA
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR | |
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR | |
15.-16. |
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR |
|
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major | 7.040 EUR | |
17.-18. |
|
0 EUR | |
|
0 EUR | ||
19.-21. |
|
0 EUR | |
|
0 EUR | ||
|
0 EUR | ||
22.-23. |
|
0 EUR | |
|
0 EUR |
New Champions Stage
New Legends Stage Übersicht
Fettgedruckte Teams sind für die Playoffs qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden und für den nächsten Offline Qualifier gesetzt.
New Legends Stage Runde 5
Match | Uhrzeit (MO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 23:30 Uhr | Fnatic | Gambit Esports | 16:02 | 2-2 | Klick |
#2 | 00:45 Uhr | Vega Squadron | Cloud9 | 04:16 | 2-2 | Klick |
#3 | 02:00 Uhr | mousesports | Space Soldiers | 16:13 | 2-2 | Klick |
New Legends Stage Runde 4
Match | Uhrzeit (MO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | Space Soldiers | BIG | 16:08 | 1-2 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | Quantum Bellator Fire | mousesports | 16:14 | 2-1 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | Astralis | Cloud9 | 06:16 | 1-2 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | Team Liquid | Vega Squadron | 12:16 | 1-2 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | Gambit Esports | SK Gaming | 10:16 | 2-1 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | Fnatic | Natus Vincere | 07:16 | 2-1 | Klick |
New Legends Stage Runde 3
Match | Uhrzeit (SO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | Vega Squadron | mousesports | 03:16 | 1-1 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | Team Liquid | Natus Vincere | 09:16 | 1-1 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | Quantum Bellator Fire | G2 Esports | 04:16 | 2-0 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | Fnatic | Astralis | 16:08 | 1-1 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | BIG | North | 16:12 | 0-2 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | SK Gaming | FaZe Clan | 12:16 | 2-0 | Klick |
#7 | 23:30 Uhr | Virtus.pro | Cloud9 | 07:16 | 0-2 | Klick |
#8 | 00:45 Uhr | Space Soldiers | Gambit Esports | 13:16 | 1-1 | Klick |
New Legends Stage Runde 2
Match | Uhrzeit (SA) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | Quantum Bellator Fire | Gambit Esports | 19:16 | 1-0 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | Space Soldiers | Cloud9 | 16:13 | 0-1 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | FaZe Clan | Vega Squadron | 16:03 | 1-0 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | G2 Esports | Team Liquid | 16:08 | 1-0 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | SK Gaming | mousesports | 16:12 | 1-0 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | Virtus.pro | Fnatic | 06:16 | 0-1 | Klick |
#7 | 23:30 Uhr | BIG | Natus Vincere | 01:16 | 0-1 | Klick |
#8 | 00:45 Uhr | Astralis | North | 16:14 | 0-1 | Klick |
New Legends Stage Runde 1
Match | Uhrzeit (FR) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | North | Vega Squadron | 10:16 | 0-0 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | Virtus.pro | Quantum Bellator Fire | 03:16 | 0-0 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | BIG | Team Liquid | 05:16 | 0-0 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | Fnatic | FaZe Clan | 08:16 | 0-0 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | Astralis | mousesports | 02:16 | 0-0 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | Cloud9 | G2 Esports | 08:16 | 0-0 | Klick |
#7 | 23:30 Uhr | Gambit Esports | Natus Vincere | 16:05 | 0-0 | Klick |
#8 | 00:45 Uhr | SK Gaming | Space Soldiers | 16:13 | 0-0 | Klick |
New Challengers Stage Übersicht
Fettgedruckte Teams sind für die New Legends Stage qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.
New Challengers Stage Runde 6
Team | Gegner 1 | Gegner 2 | Gegner 3 | Gegner 4 | Gegner 5 | Siege der Gegner |
---|---|---|---|---|---|---|
Team Liquid | 3 Wins | 0 Wins | 2 Wins | 3 Wins | 3 Wins | 11 |
Renegades | 3 Wins | 1 Win | 2 Wins | 1 Win | 3 Wins | 10 |
AVANGAR | 3 Wins | 3 Wins | 0 Wins | 1 Win | 3 Wins | 10 |
Notiz: Da 100 Thieves nicht beim Major antreten können, wird unter den Teams, welche in der Swiss-Phase 2 Siege und 3 Niederlagen eingefahren haben, ein weiterer Platz für die New Legends Phase ausgespielt. Um ein Seeding für diese Runde festzulegen, wird zusammengerechnet, wie oft alle Gegner eines Teams im Verlauf der Swiss-Phase gewonnen haben (Buchholz-System).
Das Team mit der höchsten Zahl ist direkt für das zweite Match gesetzt, während die anderen beiden Teams ein weiteres Match spielen müssen, um sich für das zweite Match zu qualifizieren. Haben zwei Teams die gleiche Zahl, wird geschaut, ob die beiden Teams während der Swiss Phase gegeneinander gespielt haben. Ist auch das nicht der Fall, entscheidet das Los.
New Challengers Stage Runde 5
Match | Uhrzeit (MO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 23:30 Uhr | mousesports | Renegades | 16:04 | 2-2 | Klick |
#2 | 00:45 Uhr | AVANGAR | Quantum Bellator Fire | 06:16 | 2-2 | Klick |
#3 | 02:00 Uhr | Natus Vincere | Team Liquid | 16:05 | 2-2 | Klick |
New Challengers Stage Runde 4
Match | Uhrzeit (MO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | Misfits Gaming | AVANGAR | 13:16 | 1-2 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | Team Liquid | Vega Squadron | 14:16 | 2-1 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | FaZe Clan | Natus Vincere | 16:04 | 2-1 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | Space Soldiers | mousesports | 19:17 | 2-1 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | Renegades | Sprout | 16:10 | 1-2 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | Quantum Bellator Fire | Team EnVy | 16:12 | 1-2 | Klick |
New Challengers Stage Runde 3
Match | Uhrzeit (SO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | Quantum Bellator Fire | FaZe Clan | 06:16 | 1-1 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | Team EnVy | Flash Gaming | 16:13 | 0-2 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | Misfits Gaming | Space Soldiers | 13:16 | 1-1 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | Sprout | Natus Vincere | 03:16 | 1-1 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | Vega Squadron | G2 Esports | 16:19 | 2-0 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | Renegades | Team Liquid | 14:16 | 1-1 | Klick |
#7 | 23:30 Uhr | Flipsid3 Tactics | AVANGAR | 07:16 | 0-2 | Klick |
#8 | 00:45 Uhr | mousesports | Cloud9 | 05:16 | 2-0 | Klick |
New Challengers Stage Runde 2
Match | Uhrzeit (SA) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | Flipsid3 Tactics | Team Liquid | 10:16 | 0-1 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | mousesports | Natus Vincere | 16:02 | 1-0 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | Space Soldiers | AVANGAR | 16:09 | 0-1 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | Team EnVy | Renegades | 06:16 | 0-1 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | Flash Gaming | Quantum Bellator Fire | 13:16 | 0-1 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | Sprout | Cloud9 | 05:16 | 1-0 | Klick |
#7 | 23:30 Uhr | FaZe Clan | Vega Squadron | 06:16 | 1-0 | Klick |
#8 | 00:45 Uhr | Misfits Gaming | G2 Esports | 05:16 | 1-0 | Klick |
New Challengers Stage Runde 1
Match | Uhrzeit (FR) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 16:00 Uhr | Vega Squadron | Renegades | 16:14 | 0-0 | Klick |
#2 | 17:15 Uhr | mousesports | AVANGAR | 16:12 | 0-0 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | FaZe Clan | Team Liquid | 16:14 | 0-0 | Klick |
#4 | 19:45 Uhr | Flipsid3 Tactics | Misfits Gaming | 04:16 | 0-0 | Klick |
#5 | 21:00 Uhr | Sprout | Space Soldiers | 16:11 | 0-0 | Klick |
#6 | 22:15 Uhr | Natus Vincere | Quantum Bellator Fire | 16:08 | 0-0 | Klick |
#7 | 23:30 Uhr | G2 Esports | Flash Gaming | 16:11 | 0-0 | Klick |
#8 | 00:45 Uhr | Cloud9 | Team EnVy | 16:11 | 0-0 | Klick |
Teilnehmerübersicht
Format & Regelkunde
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):
- In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
- In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben.
- Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
- Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
- Alle Spiele im Best-Of-One Format.
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Inferno
- Nuke
- Overpass
- Train
- Mirage
- Cache
- Cobblestone
- Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
- Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
- Die Top 8 des ELEAGUE Majors 2017 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
- Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
- In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus dem Krakow Major (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
- In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
- Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
- Team A bannt zwei der 7 Maps
- Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
- Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
- Team B hat die Seitenwahl
- Team A bannt eine der 7 Maps
- Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
- Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
- Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
- Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
- Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
- Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
- Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
- Team B hat die Seitenwahl auf Map 3
Zeitplan
New Challengers Stage
Freitag, 12. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #1
Samstag, 13. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #2
Sonntag, 14. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #3
Montag, 15. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #4
Ab ca. 23:30 Uhr - Runde #5
Freitag, 12. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #1
Samstag, 13. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #2
Sonntag, 14. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #3
Montag, 15. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #4
Ab ca. 23:30 Uhr - Runde #5
New Legends Stage
Freitag, 19. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #1
Samstag, 20. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #2
Sonntag, 21. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #3
Montag, 22. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #4
Ab ca. 23:30 Uhr - Runde #5
Freitag, 19. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #1
Samstag, 20. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #2
Sonntag, 21. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #3
Montag, 22. Januar 2018
Ab 16:00 Uhr - Runde #4
Ab ca. 23:30 Uhr - Runde #5
New Champions Stage
Freitag, 26. Januar 2018
16:00 Uhr - Viertelfinale #1
19:30 Uhr - Viertelfinale #2
23:00 Uhr - Viertelfinale #3
Samstag, 27. Januar 2018
16:00 Uhr - Viertelfinale #4
19:30 Uhr - Halbfinale #1
23:00 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 28. Januar 2018
20:00 Uhr - Finale
Freitag, 26. Januar 2018
16:00 Uhr - Viertelfinale #1
19:30 Uhr - Viertelfinale #2
23:00 Uhr - Viertelfinale #3
Samstag, 27. Januar 2018
16:00 Uhr - Viertelfinale #4
19:30 Uhr - Halbfinale #1
23:00 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 28. Januar 2018
20:00 Uhr - Finale
Eventinformationen
Bildquelle: bu.edu
Veranstaltungsort Gruppenphase: ELEAGUE Arena, Atlanta, Georgia, USA
Veranstaltungsort Playoffs: Agganis Arena, Boston, Massachusetts, USA
Offizielle Zuschauerkapazität: 7.200
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung
Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
Daniel 'dabo0' Bürgle (Host)
Tobias 'Jitko' Stoll (Caster)
Marvin 'headshinsky' Wild (Caster)
Michele 'zonixx' Köhler (Caster)
Fabian 'V3n0m' Doellert (Caster)
Tobias 'Jitko' Stoll (Caster)
Marvin 'headshinsky' Wild (Caster)
Michele 'zonixx' Köhler (Caster)
Fabian 'V3n0m' Doellert (Caster)
Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
VODs
Verwandte Coverages
ELEAGUE Major: Boston 2018 Minor Qualifier
Alle Major Turniere in CS:GO