ANZEIGE:

FACEIT Major London 2018

PartnerTwitterAbschlussplatzierungChampions StageLegends Stage ÜbersichtLegends Stage Runde 5Legends Stage Runde 4Legends Stage Runde 3Legends Stage Runde 2Legends Stage Runde 1Challengers Stage ÜbersichtChallengers Stage Runde 5Challengers Stage Runde 4Challengers Stage Runde 3Challengers Stage Runde 2Challengers Stage Runde 1TeilnehmerübersichtFormatZeitplanEventinformationenVODsVerwandte CoveragesNews

Coverage presented by

#99Major auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Preisgeld Team Zusätzlicher Gewinn
1. Platz 432.420,00 EUR dk Astralis 500.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
2. Platz 129.755,00 EUR ua Natus Vincere 150.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
Platz 3-4 60.555,00 EUR br MIBR 70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
  60.555,00 EUR usca Team Liquid 70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
Platz 5-8 20.280,00 EUR de BIG 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
  20.280,00 EUR usca compLexity Gaming 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
  20.280,00 EUR eu HellRaisers 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
  20.280,00 EUR eu FaZe Clan 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major
Platz 9-11 7.570,00 EUR se Fnatic 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major
  7.570,00 EUR fr G2 Esports 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major
  7.570,00 EUR se Ninjas in Pyjamas 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major
Platz 12-14 7.570,00 EUR ru Vega Squadron 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major
  7.570,00 EUR cn TYLOO 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major
  7.570,00 EUR us Cloud9 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major
Platz 15-16 7.570,00 EUR ru Winstrike 8.750 USD
  7.570,00 EUR eu mousesports 8.750 USD
Platz 17-19 0,00 EUR ru Team Spirit
  0,00 EUR dk OpTic Gaming
  0,00 EUR dk North
Platz 20-22 0,00 EUR au Renegades
  0,00 EUR ru Gambit Esports
  0,00 EUR us Rogue
Platz 23-24 0,00 EUR tr Space Soldiers
  0,00 EUR pl Virtus.pro

Champions Stage

Loading...

Legends Stage Übersicht

Team S-N Match #1 Match #2 Match #3 Match #4 Match #5
usca compLexity Gaming 3-0
Inf. 16:04
Cache 16:11
Nuke 16:08
- -
usca Team Liquid 3-0
Mirage 16:07
Mirage 16:10
Inf. 19:15
- -
de BIG 3-1
Dust2 16:05
Train 16:07
Nuke 08:16
Train 16:09
-
ua Natus Vincere 3-1
Inf. 14:16
Overp. 16:12
Train 16:06
Mirage 16:09
-
dk Astralis 3-1
Inf. 16:14
Inf. 16:04
Inf. 15:19
Dust2 16:0
-
eu HellRaisers 3-2
Dust2 20:22
Overp. 19:16
Overp. 16:10
Train 09:16
BO3 2:1
eu FaZe Clan 3-2
Dust2 05:16
Overp. 12:16
Mirage 16:08
Mirage 16:04
BO3 2:0
br MIBR 3-2
Inf. 13:16
Dust2 16:06
Inf. 16:04
Dust2 0:16
BO3 2:1
se Ninjas in Pyjamas 2-3
Mirage 16:12
Mirage 10:16
Train 06:16
Train 16:11
BO3 1:2
fr G2 Esports 2-3
Dust2 22:20
Cache 11:16
Inf. 04:16
Inf. 22:19
BO3 0:2
se Fnatic 2-3
Inf. 04:16
Inf. 16:07
Inf. 16:14
Mirage 09:16
BO3 1:2
us Cloud9 1-3
Mirage 04:16
Overp. 16:19
Inf. 19:16
Inf. 19:22
-
cn TYLOO 1-3
Inf. 16:13
Train 07:16
Overp. 10:16
Mirage 04:16
-
ru Vega Squadron 1-3
Mirage 16:04
Inf. 04:16
Inf. 14:16
Train 11:16
-
eu mousesports 0-3
Mirage 12:16
Dust2 06:16
Mirage 08:16
- -
ru Winstrike 0-3
Mirage 07:16
Inf. 07:16
Inf. 16:19
- -

Fettgedruckte Teams sind für die Champions Stage qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden. Die Teams, welche mit 2-3 und 1-3 ausgeschieden sind, sind außerdem für das nächste von VALVe unterstüzte Event gesetzt.

Legends Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr eu HellRaisers se Fnatic 2:1 2-2 Klick
#2 15:00 Uhr fr G2 Esports eu FaZe Clan 0:2 2-2 Klick
#3 18:00 Uhr br MIBR se Ninjas in Pyjamas 2:1 2-2 Klick

Legends Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr de BIG eu HellRaisers 16:09 2-1 Klick
#2 13:30 Uhr ru Vega Squadron se Ninjas in Pyjamas 11:16 1-2 Klick
#3 15:00 Uhr cn TYLOO eu FaZe Clan 04:16 1-2 Klick
#4 16:30 Uhr se Fnatic ua Natus Vincere 09:16 2-1 Klick
#5 18:00 Uhr fr G2 Esports us Cloud9 22:19 1-2 Klick
#6 19:30 Uhr dk Astralis br MIBR 16:00 2-1 Klick

Legends Stage Runde 3

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr ru Vega Squadron se Fnatic 14:16 1-1 Klick
#2 12:30 Uhr cn TYLOO eu HellRaisers 10:16 1-1 Klick
#3 14:00 Uhr us Cloud9 ru Winstrike 19:16 0-2 Klick
#4 15:30 Uhr usca compLexity Gaming de BIG 16:08 2-0 Klick
#5 17:00 Uhr ua Natus Vincere se Ninjas in Pyjamas 16:06 1-1 Klick
#6 18:30 Uhr fr G2 Esports br MIBR 04:16 1-1 Klick
#7 20:00 Uhr dk Astralis usca Team Liquid 15:19 2-0 Klick
#8 21:30 Uhr eu FaZe Clan eu mousesports 16:08 0-2 Klick

Legends Stage Runde 2

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr de BIG cn TYLOO 16:07 1-0 Klick
#2 12:30 Uhr ru Winstrike se Fnatic 07:16 0-1 Klick
#3 14:00 Uhr ru Vega Squadron dk Astralis 04:16 1-0 Klick
#4 15:30 Uhr us Cloud9 eu HellRaisers 16:19 0-1 Klick
#5 17:00 Uhr usca compLexity Gaming fr G2 Esports 16:11 1-0 Klick
#6 18:30 Uhr usca Team Liquid se Ninjas in Pyjamas 16:10 1-0 Klick
#7 20:00 Uhr ua Natus Vincere eu FaZe Clan 16:12 0-1 Klick
#8 21:30 Uhr eu mousesports br MIBR 06:16 0-1 Klick

Legends Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr fr G2 Esports eu HellRaisers 22:20 0-0 Klick
#2 12:30 Uhr ru Winstrike usca Team Liquid 07:16 0-0 Klick
#3 14:00 Uhr eu FaZe Clan de BIG 05:16 0-0 Klick
#4 15:30 Uhr se Fnatic usca compLexity Gaming 04:16 0-0 Klick
#5 17:00 Uhr br MIBR cn TYLOO 13:16 0-0 Klick
#6 18:30 Uhr eu mousesports se Ninjas in Pyjamas 12:16 0-0 Klick
#7 20:00 Uhr ua Natus Vincere dk Astralis 14:16 0-0 Klick
#8 21:30 Uhr us Cloud9 ru Vega Squadron 04:16 0-0 Klick

Challengers Stage Übersicht

Team S-N Match #1 Match #2 Match #3 Match #4 Match #5
usca Team Liquid 3-0
Mirage 16:04
Inf. 16:09
Cache 19:17
- -
se Ninjas in Pyjamas 3-0
Mirage 16:05
Train 16:12
Mirage 28:26
- -
dk Astralis 3-1
Inf. 16:04
Inf. 16:13
Mirage 26:28
Dust2 16:03
-
eu HellRaisers 3-1
Overp. 19:17
Inf. 09:16
Overp. 16:14
Train 25:23
-
usca compLexity Gaming 3-1
Inf. 04:16
Inf. 16:13
Inf. 16:12
Inf. 19:15
-
cn TYLOO 3-2
Inf. 19:17
Train 12:16
Inf. 26:28
Inf. 16:10
BO3 2:0
de BIG 3-2
Overp. 16:06
Train 16:19
Inf. 12:16
Nuke 16:08
BO3 2:0
ru Vega Squadron 3-2
Mirage 16:14
Train 19:16
Cache 17:19
Inf. 15:19
BO3 2:0
dk North 2-3
Overp. 17:19
Nuke 13:16
Mirage 16:06
Inf. 25:23
BO3 0:2
dk OpTic Gaming 2-3
Mirage 04:16
Mirage 16:13
Inf. 28:26
Train 23:25
BO3 0:2
ru Team Spirit 2-3
Mirage 14:16
Nuke 16:13
Overp. 16:04
Dust2 03:16
BO3 0:2
us Rogue 1-3
Inf. 16:10
Inf. 13:16
Overp. 04:16
Inf. 23:25
-
kz Gambit Esports 1-3
Inf. 17:19
Train 16:10
Overp. 14:16
Nuke 08:16
-
au Renegades 1-3
Overp. 06:16
Train 10:16
Inf. 19:15
Inf. 10:16
-
pl Virtus.pro 0-3
Mirage 05:16
Mirage 13:16
Mirage 06:16
- -
tr Space Soldiers 0-3
Inf. 10:16
Inf. 11:16
Inf. 15:19
- -

Fettgedruckte Teams sind für die Legends Stage qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.

Challengers Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr ru Team Spirit cn TYLOO 0:2 2-2 Klick
#2 14:00 Uhr dk OpTic Gaming de BIG 0:2 2-2 Klick
#3 17:00 Uhr ru Vega Squadron dk North 2:0 2-2 Klick

Challengers Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr dk Astralis ru Team Spirit 16:03 2-1 Klick
#2 13:30 Uhr cn TYLOO au Renegades 16:10 1-2 Klick
#3 15:00 Uhr eu HellRaisers dk OpTic Gaming 25:23 2-1 Klick
#4 16:30 Uhr kz Gambit Esports de BIG 08:16 1-2 Klick
#5 18:00 Uhr ru Vega Squadron usca compLexity Gaming 15:19 2-1 Klick
#6 19:30 Uhr dk North us Rogue 25:23 1-2 Klick

Challengers Stage Runde 3

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr usca Team Liquid ru Vega Squadron 19:17 2-0 Klick
#2 12:30 Uhr dk Astralis se Ninjas in Pyjamas 26:28 2-0 Klick
#3 14:00 Uhr usca compLexity Gaming de BIG 16:12 1-1 Klick
#4 15:30 Uhr ru Team Spirit us Rogue 16:04 1-1 Klick
#5 17:00 Uhr kz Gambit Esports eu HellRaisers 14:16 1-1 Klick
#6 18:30 Uhr cn TYLOO dk OpTic Gaming 26:28 1-1 Klick
#7 20:00 Uhr au Renegades tr Space Soldiers 19:15 0-2 Klick
#8 21:30 Uhr dk North pl Virtus.pro 16:06 0-2 Klick

Challengers Stage Runde 2

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:30 Uhr se Ninjas in Pyjamas cn TYLOO 16:12 1-0 Klick
#2 14:00 Uhr de BIG ru Vega Squadron 16:19 1-0 Klick
#3 15:30 Uhr usca Team Liquid eu HellRaisers 16:09 1-0 Klick
#4 17:00 Uhr us Rogue dk Astralis 13:16 1-0 Klick
#5 18:30 Uhr au Renegades kz Gambit Esports 10:16 0-1 Klick
#6 20:00 Uhr dk North ru Team Spirit 13:16 0-1 Klick
#7 21:30 Uhr dk OpTic Gaming pl Virtus.pro 16:13 0-1 Klick
#8 23:00 Uhr tr Space Soldiers usca compLexity Gaming 11:16 0-1 Klick

Challengers Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr tr Space Soldiers us Rogue 10:16 0-0 Klick
#2 12:30 Uhr pl Virtus.pro se Ninjas in Pyjamas 05:16 0-0 Klick
#3 14:00 Uhr kz Gambit Esports cn TYLOO 17:19 0-0 Klick
#4 15:30 Uhr de BIG au Renegades 16:06 0-0 Klick
#5 17:00 Uhr ru Vega Squadron ru Team Spirit 16:14 0-0 Klick
#6 18:30 Uhr dk North eu HellRaisers 17:19 0-0 Klick
#7 20:00 Uhr usca Team Liquid dk OpTic Gaming 16:04 0-0 Klick
#8 11:00 Uhr (DO) dk Astralis usca compLexity Gaming 16:04 0-0 Klick

Teilnehmerübersicht

Die aktuellen Legenden

Die neuen Challenger - Boston #9 bis #16

BIG
#9-#16 Boston

de gob b
de tabseN
de tiziaN
de nex
uk smooya

North
#9-#16 Boston

dk valde
dk mertz
dk Kjaerbye
dk aizy
dk MSL


Die neuen Challenger - Minor Champions

Rogue
Americas Minor #2

us Hiko
dk cadiaN
us vice
us SicK
au Rickeh

TYLOO
Asia Minor #2

id xccurate
cn Mo
cn DD
cn somebody
id BnTeT

Format

Format der New Challengers Stage (ehemals Offline Qualifier)
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):

  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matches in den Runden 3 bis 5 werden nach dem Buchholz-System geseedet.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Runde 1 bis 4 im Best-Of-One Format, Runde 5 im Best-Of-Three Format
Format der New Champions Stage (ehemals Playoffs):
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Dust2
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 14 des FACEIT Majors 2018 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus dem ELEAGUE Major 2018 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

New Challengers Stage

Mittwoch, 05. September 2018 bis
Sonntag, 09. September 2018

Jeweils ab 11 Uhr - Swiss Phase

New Legends Stage

Mittwoch, 12. September 2018 bis
Sonntag, 16. September 2018

Jeweils ab 11 Uhr - Swiss Phase
New Champions Stage

Donnerstag, 20. September 2018

16:15 Uhr - Viertelfinale #1
19:45 Uhr - Viertelfinale #2

Freitag, 21. September 2018
17:15 Uhr - Viertelfinale #3
20:45 Uhr - Viertelfinale #4

Samstag, 22. September 2018
17:15 Uhr - Halbfinale #1
20:45 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 23. September 2018
15:40 Uhr - Showmatch
19:10 Uhr - Finale

Eventinformationen

Bildquelle: ssearena.co.uk

Veranstaltungsort Gruppenphase: Twickenham Stadium, London, UK
Veranstaltungsort Playoffs: SSE Arena, Wembley, London, UK
Offizielle Zuschauerkapazität: 12.500
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Daniel 'dabo0' Bürgle (Host)
de Yannic 'kautzy' Hauske (Host)
de Pascal 'KrokettenKalle' Becker (Host)
de Nicklas 'NicklasHennings' Hennings (Host)
de Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
de Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
de Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
de Michele 'zonixx' Köhler (Kommentator)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
de Marc 'Zorkaa' Marake (Analyst)
de Matthias 'cLaun' Holländer (Analyst)
rs Sinisa 'XqzR' Mihajlovic (Analyst)
de Adrian 'Aika' Schunke (Analyst)
de Danny 'DasiN' Singer (Analyst)

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
uk Alex 'Machine' Richardson (Host)
uk Pala 'Mantrousse' Gilroy Sen (Stage Host)
uk Freya 'Freya' Spiers (Interviewer)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
us Jason 'moses' O'Toole (Kommentator)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
se Björn 'threat' Pers (Analyst)
us Sean 'seangares' Gares (Analyst)
au Chad 'Spunj' Burchill (Analyst)
ca Damien 'daps' Steele (Analyst)
dk Jacob 'Pimp' Winneche (Analyst)

VODs

Verwandte Coverages

FACEIT Major London 2018 Regional Minor Championships
FACEIT Major London 2018 Minor Qualifier
Alle Major Turniere in CS:GO

News

Meinung: Die Learnings aus dem FACEIT Major London 201825.09.2018, 18:20

Durchgekautzt: Was wir aus dem Major gelernt haben

Drei lange Wochen FACEIT Major London 2018 liegen nun hinter uns. Bevor wir uns aber direkt wieder mit den nächsten Turnieren beschäftigen, stellt sich die Frage, was wir aus dem Major gelernt haben.

Szene: Der beste Spieler Londons24.09.2018, 16:00

Wer ist der MVP des FACEIT Majors?

Highlights, Headshots und Matchwinner. Die Crème de la Crème der Spieler hat in London alles für ihr Team gegeben. Aber wer war der MVP des letzten Majors des Jahres?

Event: Das große Finale des FACEIT Majors23.09.2018, 21:37

s1mple chancenlos: Astralis ist der Major-Champion!

Was für eine Machtdemonstration von Astralis! Ein Duell auf Augenhöhe wurde erwartet, aber wir bekamen eines der deutlichsten Final-Partien der CS:GO-Geschichte. Alexander 's1mple' Kostylev schaut wieder in die Röhre.

Event: Finalisten des FACEIT Major London stehen fest22.09.2018, 23:16

Astralis und NaVi spielen um den Major-Titel

Die Finalisten stehen fest: Astralis und Natus Vincere bestreiten das Endspiel um den Titel des FACEIT Major London 2018. In den Halbfinalspielen ließen sie ihren Gegnern keinerlei Chance.

Event: Die Halbfinalpartien des FACEIT Major in London22.09.2018, 14:49

Wer zieht ins Finale von Wembley ein?

Die SSE Arena kann sich beim FACEIT Major London 2018 auf zwei packende Halbfinalspiele freuen. MIBR trifft auf Natus Vincere und Astralis ist gegen Team Liquid gefordert.

Freaks 4U Gaming © 2012-2018 by 99damage.de - All rights reserved. - Staff - Impressum - Datenschutz