ANZEIGE:

IEM Katowice 2019

TwitterAbschlussplatzierungChampions StageLegends Stage ÜbersichtLegends Stage Runde 5Legends Stage Runde 4Legends Stage Runde 3Legends Stage Runde 2Legends Stage Runde 1Challengers Stage ÜbersichtChallengers Stage Runde 5Challengers Stage Runde 4Challengers Stage Runde 3Challengers Stage Runde 2Challengers Stage Runde 1TeilnehmerübersichtFormat & RegelkundeZeitplanEventinformationenVODsVerwandte CoveragesNews

#99Major auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Preisgeld Team Zusätzlicher Gewinn
1. Platz 440.860,00 EUR dk Astralis 500.000 USD + Legenden Spot
2. Platz 132.255,00 EUR fi ENCE eSports 150.000 USD + Legenden Spot
Platz 3-4 61.720,00 EUR ua Natus Vincere 70.000 USD + Legenden Spot
  61.720,00 EUR br MIBR 70.000 USD + Legenden Spot
Platz 5-8 30.860,00 EUR eu FaZe Clan 35.000 USD + Legenden Spot
  30.860,00 EUR usca Team Liquid 35.000 USD + Legenden Spot
  30.860,00 EUR au Renegades 35.000 USD + Legenden Spot
  30.860,00 EUR se Ninjas in Pyjamas 35.000 USD + Legenden Spot
Platz 9-11 7.715,00 EUR kz AVANGAR 8.750 USD + Challenger Spot
  7.715,00 EUR fr Team Vitality 8.750 USD + Challenger Spot
  7.715,00 EUR us Cloud9 8.750 USD + Challenger Spot
Platz 12-14 7.715,00 EUR fr G2 Esports 8.750 USD + Challenger Spot
  7.715,00 EUR usca Complexity Gaming 8.750 USD + Challenger Spot
  7.715,00 EUR eu HellRaisers 8.750 USD + Challenger Spot
Platz 15-16 7.715,00 EUR de BIG 8.750 USD
  7.715,00 EUR us NRG Esports 8.750 USD
Platz 17-19 0,00 EUR cn ViCi Gaming
  0,00 EUR cn TYLOO
  0,00 EUR ru Winstrike
Platz 20-22 0,00 EUR ua Vega Squadron
  0,00 EUR se Fnatic
  0,00 EUR br FURIA eSports
Platz 23-24 0,00 EUR au Grayhound Gaming
  0,00 EUR ru Team Spirit

Champions Stage

Loading...

Legends Stage Übersicht

Team S-N Match #1 Match #2 Match #3 Match #4 Match #5
dk Astralis 3-0
Nuke 16:06
Train 16:00
BO3 2:1
- -
usca Team Liquid 3-0
Overp. 16:12
Overp. 16:13
BO3 2:0
- -
au Renegades 3-1
Inf. 16:13
Inf. 16:14
BO3 1:2
BO3 2:1
-
ua Natus Vincere 3-1
Inf. 16:07
Mirage 25:22
BO3 0:2
BO3 2:0
-
br MIBR 3-1
Inf. 03:16
Mirage 16:09
Inf. 16:12
BO3 2:0
-
fi ENCE eSports 3-2
Inf. 13:16
Dust2 12:16
BO3 2:1
BO3 2:0
BO3 2:0
se Ninjas in Pyjamas 3-2
Nuke 16:14
Overp. 13:16
Overp. 16:06
BO3 0:2
BO3 2:1
eu FaZe Clan 3-2
Train 16:04
Inf. 14:16
Mirage 13:16
BO3 2:1
BO3 2:0
us Cloud9 2-3
Inf. 16:03
Train 00:16
Mirage 14:16
BO3 2:0
BO3 0:2
fr Team Vitality 2-3
Mirage 16:11
Mirage 22:25
Mirage 16:14
BO3 1:2
BO3 1:2
kz AVANGAR 2-3
Overp. 12:16
Overp. 16:13
Mirage 16:13
BO3 0:2
BO3 0:2
eu HellRaisers 1-3
Train 04:16
Dust2 16:12
Overp. 06:16
BO3 0:2
-
usca compLexity Gaming 1-3
Nuke 06:16
Mirage 09:16
BO3 2:0
BO3 1:2
-
fr G2 Esports 1-3
Inf. 07:16
Mirage 16:13
Inf. 12:16
BO3 0:2
-
us NRG Esports 0-3
Nuke 14:16
Overp. 13:16
BO3 0:2
- -
de BIG 0-3
Mirage 11:16
Mirage 13:16
BO3 1:2
- -

Fettgedruckte Teams sind für die Champions Stage qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden. Die Teams, welche mit 2-3 und 1-3 ausgeschieden sind, sind außerdem für das nächste von VALVe unterstüzte Event gesetzt.

Legends Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr fi ENCE eSports kz AVANGAR 2:0 2-2 Klick
#2 16:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas fr Team Vitality 2:1 2-2 Klick
#3 19:30 Uhr eu FaZe Clan us Cloud9 2:0 2-2 Klick

Legends Stage Runde 4

Match Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 FR 13:00 Uhr au Renegades fr Team Vitality 2:1 2-1 Klick
#2 FR 16:00 Uhr ua Natus Vincere kz AVANGAR 2:0 2-1 Klick
#3 FR 19:30 Uhr br MIBR se Ninjas in Pyjamas 2:0 2-1 Klick
#4 SA 13:00 Uhr fi ENCE eSports fr G2 Esports 2:0 1-2 Klick
#5 SA 16:00 Uhr eu FaZe Clan usca compLexity Gaming 2:1 1-2 Klick
#6 SA 19:30 Uhr us Cloud9 eu HellRaisers 2:0 1-2 Klick

Legends Stage Runde 3

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr br MIBR fr G2 Esports 16:12 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr eu FaZe Clan kz AVANGAR 13:16 1-1 Klick
#3 14:10 Uhr fr Team Vitality us Cloud9 16:14 1-1 Klick
#4 14:10 Uhr se Ninjas in Pyjamas eu HellRaisers 16:06 1-1 Klick
#5 15:00 Uhr dk Astralis au Renegades 2:1 2-0 Klick
#6 15:00 Uhr fi ENCE eSports de BIG 2:1 0-2 Klick
#7 18:30 Uhr usca Team Liquid ua Natus Vincere 2:0 2-0 Klick
#8 18:30 Uhr us NRG Esports usca compLexity Gaming 0:2 0-2 Klick

Legends Stage Runde 2

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 18:05 Uhr fi ENCE eSports eu HellRaisers 12:16 0-1 Klick
#2 18:05 Uhr de BIG fr G2 Esports 13:16 0-1 Klick
#3 19:15 Uhr us NRG Esports kz AVANGAR 13:16 0-1 Klick
#4 19:15 Uhr br MIBR usca compLexity Gaming 16:09 0-1 Klick
#5 20:25 Uhr ua Natus Vincere fr Team Vitality 25:22 1-0 Klick
#6 20:25 Uhr eu FaZe Clan au Renegades 14:16 1-0 Klick
#7 21:35 Uhr usca Team Liquid se Ninjas in Pyjamas 16:13 1-0 Klick
#8 21:35 Uhr dk Astralis us Cloud9 16:00 1-0 Klick

Legends Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr fi ENCE eSports au Renegades 13:16 0-0 Klick
#2 13:00 Uhr de BIG fr Team Vitality 11:16 0-0 Klick
#3 14:10 Uhr ua Natus Vincere fr G2 Esports 16:07 0-0 Klick
#4 14:10 Uhr eu FaZe Clan eu HellRaisers 16:04 0-0 Klick
#5 15:20 Uhr us NRG Esports se Ninjas in Pyjamas 14:16 0-0 Klick
#6 15:20 Uhr usca Team Liquid kz AVANGAR 16:12 0-0 Klick
#7 16:30 Uhr br MIBR us Cloud9 03:16 0-0 Klick
#8 16:30 Uhr dk Astralis usca compLexity Gaming 16:06 0-0 Klick

Challengers Stage Übersicht

Team S-N Match #1 Match #2 Match #3 Match #4 Match #5
au Renegades 3-0
Train 16:08
Mirage 16:13
BO3 2:0
- -
us NRG Esports 3-0
Nuke 16:09
Overp. 16:06
BO3 2:0
- -
fr Team Vitality 3-1
Inf. 08:16
Nuke 19:17
Overp. 16:01
BO3 2:0
-
kz AVANGAR 3-1
Train 08:16
Mirage 16:14
Overp. 16:10
BO3 2:0
-
fi ENCE eSports 3-1
Nuke 16:10
Overp. 16:06
BO3 0:2
BO3 2:1
-
se Ninjas in Pyjamas 3-2
Mirage 16:06
Mirage 13:16
Train 06:16
BO3 2:1
BO3 2:1
fr G2 Esports 3-2
Cache 16:14
Overp. 06:16
Overp. 10:16
BO3 2:1
BO3 2:1
us Cloud9 3-2
Mirage 16:11
Overp. 03:16
Inf. 06:16
BO3 2:1
BO3 2:0
ru Winstrike 2-3
Nuke 09:16
Train 16:11
Train 16:06
BO3 1:2
BO3 0:2
cn TYLOO 2-3
Inf. 16:08
Overp. 16:03
BO3 0:2
BO3 0:2
BO3 1:2
cn ViCi Gaming 2-3
Overp. 16:09
Overp. 06:16
Inf. 16:06
BO3 0:2
BO3 1:2
br FURIA eSports 1-3
Mirage 06:16
Mirage 14:16
BO3 2:0
BO3 1:2
-
se Fnatic 1-3
Overp. 09:16
Train 11:16
BO3 2:0
BO3 1:2
-
ru Vega Squadron 1-3
Cache 14:16
Mirage 16:14
Overp. 01:16
BO3 1:2
-
ru Team Spirit 0-3
Nuke 10:16
Mirage 14:16
BO3 0:2
- -
au Grayhound Gaming 0-3
Mirage 11:16
Nuke 17:19
BO3 0:2
- -

Fettgedruckte Teams sind für die Legends Stage qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.

Challengers Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas cn ViCi Gaming 2:1 2-2 Klick
#2 16:00 Uhr fr G2 Esports cn TYLOO 2:1 2-2 Klick
#3 19:30 Uhr us Cloud9 ru Winstrike 2:0 2-2 Klick

Challengers Stage Runde 4

Match Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 FR 13:00 Uhr fr Team Vitality cn ViCi Gaming 2:0 2-1 Klick
#2 FR 16:00 Uhr cn TYLOO kz AVANGAR 0:2 2-1 Klick
#3 FR 19:30 Uhr fi ENCE eSports ru Winstrike 2:1 2-1 Klick
#4 SA 13:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas ru Vega Squadron 2:1 1-2 Klick
#5 SA 16:00 Uhr fr G2 Esports se Fnatic 2:1 1-2 Klick
#6 SA 19:30 Uhr us Cloud9 br FURIA eSports 2:1 1-2 Klick

Challengers Stage Runde 3

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr fr G2 Esports kz AVANGAR 10:16 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr ru Vega Squadron fr Team Vitality 01:16 1-1 Klick
#3 14:10 Uhr cn ViCi Gaming us Cloud9 16:06 1-1 Klick
#4 14:10 Uhr se Ninjas in Pyjamas ru Winstrike 06:16 1-1 Klick
#5 15:20 Uhr au Renegades fi ENCE eSports 2:0 2-0 Klick
#6 15:20 Uhr se Fnatic au Grayhound Gaming 2:0 0-2 Klick
#7 18:50 Uhr us NRG Esports cn TYLOO 2:0 2-0 Klick
#8 18:50 Uhr br FURIA eSports ru Team Spirit 2:0 0-2 Klick

Challengers Stage Runde 2

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 18:05 Uhr ru Vega Squadron ru Team Spirit 16:14 0-1 Klick
#2 18:05 Uhr fr Team Vitality au Grayhound Gaming 19:17 0-1 Klick
#3 19:15 Uhr kz AVANGAR br FURIA eSports 16:14 0-1 Klick
#4 19:15 Uhr se Fnatic ru Winstrike 11:16 0-1 Klick
#5 20:25 Uhr us Cloud9 cn TYLOO 03:16 1-0 Klick
#6 20:25 Uhr fi ENCE eSports fr G2 Esports 16:06 1-0 Klick
#7 21:35 Uhr se Ninjas in Pyjamas au Renegades 13:16 1-0 Klick
#8 21:35 Uhr us NRG Esports cn ViCi Gaming 16:06 1-0 Klick

Challengers Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr au Renegades kz AVANGAR 16:08 0-0 Klick
#2 13:00 Uhr se Fnatic cn ViCi Gaming 09:16 0-0 Klick
#3 14:10 Uhr cn TYLOO fr Team Vitality 16:08 0-0 Klick
#4 14:10 Uhr us Cloud9 au Grayhound Gaming 16:11 0-0 Klick
#5 15:20 Uhr fi ENCE eSports ru Team Spirit 16:10 0-0 Klick
#6 15:20 Uhr fr G2 Esports ru Vega Squadron 16:14 0-0 Klick
#7 16:30 Uhr br FURIA eSports se Ninjas in Pyjamas 06:16 0-0 Klick
#8 16:30 Uhr ru Winstrike us NRG Esports 09:16 0-0 Klick

Teilnehmerübersicht

Die aktuellen Legenden

Die neuen Challenger - London #9 bis #14

Fnatic
#9-#14 London

se KRIMZ
se twist
se JW
se Xizt
se Brollan


Die neuen Challenger - Minor Qualifikanten

NRG Esports
Americas Minor #1

us FugLy
us Brehze
ca daps
bg CeRq
us nahtE

Format & Regelkunde

Format der New Challengers Stage (ehemals Offline Qualifier)
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):

  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt. Die Teilnehmenden Teams geben dabei eine Einschätzung der übrigen Teilnehmer ab. Aus allen abgegebenen Stimmen wird dann ein Mittelwert berechnet und die errechneten Werte entsprechend für das Seeding benutzt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matchups ergeben sich aus einem ELO Rating, welches den Teams anhand ihres Ursprungsseedings, sowie den Ergebnissen aus den vorherigen Runden zugewiesen wird.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele, bei denen es um das Ausscheiden oder die Qualifikation zur nächsten Runde geht (S/N 2-0, 2-1, 1-2, 0-2) werden im Best-Of-Three Modus ausgetragen. Die übrigen Matches, welche keinen direkten Einfluss auf Weiterkommen oder Ausscheiden haben, werden im Best-Of-One Modus gespielt.
Format der New Champions Stage (ehemals Playoffs):
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen ein Team mit 3-1 und eines mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Dust2
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 14 des FACEIT Majors 2018 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus dem ELEAGUE Major 2018 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

Mittwoch, 13. Februar 2019 bis
Sonntag, 17. Februar 2019

Challengers Stage

Mittwoch, 20. Februar 2019 bis
Sonntag, 24. Februar 2019

Legends Stage
Donnerstag, 28. Februar 2019 bis
Sonntag, 03. März 2019

Champions Stage

Eventinformationen

Bildquelle: nowystylgroup.com

Veranstaltungsort Challengers Stage: ESL Arena, Kattowitz, Polen
Veranstaltungsort Legends Stage: International Congress Center, Kattowitz, Polen
Veranstaltungsort Champions Stage: Spodek, Kattowitz, Polen
Offizielle Zuschauerkapazität: 11.500
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
de Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
de Tony 'GoTTi' Gottstein (Kommentator)
de Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
de Maximilian 'Mux0r' Schlosser (Kommentator)
de Julian 'Blade4Fame' Hoeche (Kommentator)
de Rene 'Masterplay' Geigenberger (Komment.)
de Timo 'Horstor' Prestin (Kommentator)
rs Sinisa 'XqzR' Mihajlovic (Analyse)
de Matthias 'cLaun' Holländer (Analyse)
de Marc 'Zorkaa' Marake (Analyse)
de Dustin 'DuDe' Großmann (Analyse)
de Nico 'gRuMM3l' Wendt (Host)
de Edona 'DonaSpock' Musliu (Host)
de Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
de Pascal 'Kalle' Becker (Host)
de Yannic 'kautzy' Hauske (Host)

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
uk O. J. 'OJ Borg' Borg (Stage Host)
us Tres 'stunna' Saranthus (Desk Host)
uk Alex 'Machine' Richardson (Desk Host)
au Chad 'Spunj' Burchill (Analyse)
dk Jacob 'Pimp' Winneche (Analyse)
us Sean 'seangares' Gares (Analyse)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
us Jason 'moses' O'Toole (Kommentator)
uk Vince 'Vince' Hill (Kommentator)

VODs

Verwandte Coverages

IEM Katowice 2019 - Minor Championships
IEM Katowice 2019 - Minor Qualifier
Alle Major Turniere in CS:GO

News

Event: Die Finnen erobern die IEM Katowice 201901.03.2019, 10:18

ENCE schreibt Geschichte in Kattowitz

So stellt sich die Community die Playoffs der IEM Katowice 2019 vor, denn ENCE eSports sollte Recht behalten: Aleksi 'allu' Jalli und Co. haben bewiesen, dass sie zu mehr in der Lage sind.

Event: Mischen die Australier auch die Playoffs auf?26.02.2019, 18:57

Die Renegades machen Aussie-CS salonfähig

Erstmals in der Geschichte der CS:GO-Majors ist es einem australischen Team gelungen, den Legenden-Status zu erreichen. Nun stehen die Renegades vor dem Match ihres Lebens.

Szene: Showmatch auf der IEM Katowice 201926.02.2019, 16:51

Neues Valve-Graffiti für Danger Zone-Sieger

Der neue Modus von CS:GO gibt es jetzt auch auf der großen Bühne! Auf der IEM Katowice 2019 wird ein Danger Zone-Showmatch ausgetragen.

Event: Der vierte Tag der New Legends Stage der IEM Katowice 201922.02.2019, 11:39

Rekord für Vitality oder Aussie-Feier?

Der heutige Tag der IEM Katowice 2019 wird Major-Geschichte schreiben, denn das Match zwischen den Renegades und Team Vitality kommt mit zusätzlicher Brisanz.

Event: gob und Co. scheiden bei der IEM Katowice aus21.02.2019, 18:58

BIG 0:3, Berlin-Major in Gefahr

BIG hat bei der IEM Katowice 2019 auch sein drittes Match und scheidet damit sieglos aus. Das hat auch Auswirkungen auf die Teilnahme am StarLadder-Major in Berlin.

Freaks 4U Gaming © 2012-2019 by 99damage.de - All rights reserved. - Staff - Impressum - Datenschutz