- Startdatum:2019-07-02
- Enddatum:2019-07-07
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:300.000 USD
- Ort:Köln, DE
- Event / Turnier:ESL One
2019-07-07
2019-07-02Coverage presented by
#99ESLOne auf Twitter!
Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
USA
|
125.000 USD | 111.295 EUR |
2. |
Europa
|
50.000 USD | 44.520 EUR |
3.-4. |
|
22.000 USD | 19.590 EUR |
Ukraine
|
22.000 USD | 19.590 EUR | |
5.-6. |
Schweden
|
11.000 USD | 9.795 EUR |
USA
|
11.000 USD | 9.795 EUR | |
7.-8. |
Europa
|
7.500 USD | 6.680 EUR |
Dänemark
|
7.500 USD | 6.680 EUR | |
9.-12. |
Europa
|
6.000 USD | 5.340 EUR |
|
6.000 USD | 5.340 EUR | |
|
6.000 USD | 5.340 EUR | |
|
6.000 USD | 5.340 EUR | |
13.-16. |
|
5.000 USD | 4.450 EUR |
|
5.000 USD | 4.450 EUR | |
|
5.000 USD | 4.450 EUR | |
Finnland
|
5.000 USD | 4.450 EUR |
Playoffs
Gruppe A
Gruppe B
EU Closed Qualifier
Teilnehmerübersicht
BIG (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Astralis (Invite)
FaZe Clan (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
MIBR (Invite)
Fnatic (Invite)
ENCE (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Astralis (Invite)
FaZe Clan (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
MIBR (Invite)
Fnatic (Invite)
ENCE (Invite)
Renegades (Invite)
mousesports (Invite)
NRG Esports (Invite)
Team Vitality (EU Closed Qualifier)
Heroic (EU Closed Qualifier)
FURIA Esports (NA Closed Qualifier)
MVP PK (Asia Closed Qualifier)
Team Liquid (GG.Bet Cologne Invitational)
mousesports (Invite)
NRG Esports (Invite)
Team Vitality (EU Closed Qualifier)
Heroic (EU Closed Qualifier)
FURIA Esports (NA Closed Qualifier)
MVP PK (Asia Closed Qualifier)
Team Liquid (GG.Bet Cologne Invitational)
Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
Chaos Esports Club (Open Qualifier 1)
Heroic (Open Qualifier 1)
AVANGAR (Open Qualifier 2)
OpTic Gaming (Open Qualifier 2)
Heroic (Open Qualifier 1)
AVANGAR (Open Qualifier 2)
OpTic Gaming (Open Qualifier 2)
Format
- Double-Elimination Bracket mit 8 Teams (4 Invites, 4 Qualifizierte)
- Alle Matches im Best-Of-Three Format
- Die Sieger des WB und Cons. Finals qualifizieren sich für die ESL One Cologne
- Zwei Gruppen mit je acht Teams
- Double-Elimination Bracket
- Runde 1 im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
- Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format
Zeitplan
Donnerstag, 09. Mai 2019 bis
Donnerstag, 13. Juni 2019
Closed Qualifier
Dienstag, 02. Juli 2019
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe A
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe A
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe B
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe B
16:40 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A
16:40 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe A
20:10 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A
20:10 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe A
Mittwoch, 03. Juli 2019
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe A
19:00 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B
19:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe A
Donnerstag, 13. Juni 2019
Closed Qualifier
Dienstag, 02. Juli 2019
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe A
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe A
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe B
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe B
16:40 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A
16:40 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe A
20:10 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A
20:10 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe A
Mittwoch, 03. Juli 2019
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe A
19:00 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B
19:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe A
Donnerstag, 04. Juli 2019
12:00 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Finale Gruppe A
15:30 Uhr - WB Finale Gruppe A
19:00 Uhr - LB Finale Gruppe B
19:00 Uhr - WB Finale Gruppe B
Freitag, 05. Juli 2019
15:00 Uhr - Viertelfinale #1
18:50 Uhr - Viertelfinale #2
Samstag, 06. Juli 2019
12:00 Uhr - ESL Meisterschaft Showmatch
15:00 Uhr - Halbfinale #1
18:50 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 07. Juli 2019
16:00 Uhr - Finale
12:00 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Finale Gruppe A
15:30 Uhr - WB Finale Gruppe A
19:00 Uhr - LB Finale Gruppe B
19:00 Uhr - WB Finale Gruppe B
Freitag, 05. Juli 2019
15:00 Uhr - Viertelfinale #1
18:50 Uhr - Viertelfinale #2
Samstag, 06. Juli 2019
12:00 Uhr - ESL Meisterschaft Showmatch
15:00 Uhr - Halbfinale #1
18:50 Uhr - Halbfinale #2
Sonntag, 07. Juli 2019
16:00 Uhr - Finale