ANZEIGE:

StarLadder Major Berlin 2019

PartnerTwitterAbschlussplatzierungChampions StageLegends Stage ÜbersichtLegends Stage Runde 5Legends Stage Runde 4Legends Stage Runde 3Legends Stage Runde 2Legends Stage Runde 1Challengers Stage ÜbersichtChallengers Stage Runde 5Challengers Stage Runde 4Challengers Stage Runde 3Challengers Stage Runde 2Challengers Stage Runde 1TeilnehmerübersichtFormat & RegelkundeZeitplanEventinformationenVerwandte CoveragesNews

Coverage powered by

#99Major auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Preisgeld Team Zusätzlicher Gewinn
1. Platz 454.115,00 EUR dk Astralis 500.000 USD + Legends Spot
2. Platz 136.235,00 EUR kz AVANGAR 150.000 USD + Legends Spot
Platz 3-4 63.575,00 EUR au Renegades 70.000 USD + Legends Spot
  63.575,00 EUR us NRG Esports 70.000 USD + Legends Spot
Platz 5-8 31.790,00 EUR fi ENCE 35.000 USD + Legends Spot
  31.790,00 EUR fr Team Vitality 35.000 USD + Legends Spot
  31.790,00 EUR ru Natus Vincere 35.000 USD + Legends Spot
  31.790,00 EUR us Team Liquid 35.000 USD + Legends Spot
Platz 9-11 7.945,00 EUR fr G2 Esports 8.750 USD + Challengers Spot
  7.945,00 EUR eu mousesports 8.750 USD + Challengers Spot
  7.945,00 EUR eu CR4ZY 8.750 USD + Challengers Spot
Platz 12-14 7.945,00 EUR br MIBR 8.750 USD + Challengers Spot
  7.945,00 EUR eu FaZe Clan 8.750 USD + Challengers Spot
  7.945,00 EUR dk North 8.750 USD + Challengers Spot
Platz 15-16 7.945,00 EUR ru DreamEaters 8.750 USD
  7.945,00 EUR se Ninjas in Pyjamas 8.750 USD
Platz 17-19 0,00 EUR cis Syman Gaming
  0,00 EUR ru forZe
  0,00 EUR au Grayhound Gaming
Platz 20-22 0,00 EUR ru forZe
  0,00 EUR usca Complexity Gaming
  0,00 EUR ua HellRaisers
Platz 23-24 0,00 EUR cn TYLOO
  0,00 EUR br INTZ e-Sports

Champions Stage

Loading...

Legends Stage Übersicht

Team S-N Match #1 Match #2 Match #3 Match #4 Match #5
fi ENCE 3-0
Overp. 16:05
Inf. 16:08
BO3 2:0
- -
us NRG Esports 3-0
Dust2 16:14
Inf. 16:09
BO3 2:0
- -
kz AVANGAR 3-1
Overp. 05:16
Vert. 16:13
Overp. 22:18
BO3 2:1
-
fr Team Vitality 3-1
Inf. 16:09
Dust2 16:07
BO3 0:2
BO3 2:0
-
dk Astralis 3-1
Dust2 16:09
Nuke 16:07
BO3 0:2
BO3 2:1
-
au Renegades 3-2
Dust2 14:16
Vert. 13:16
BO3 2:0
BO3 2:1
BO3 2:1
usca Team Liquid 3-2
Mirage 16:09
Dust2 09:16
Overp. 18:22
BO3 2:0
BO3 2:0
ru Natus Vincere 3-2
Overp. 17:19
Overp. 16:07
Nuke 17:19
BO3 2:0
BO3 2:1
eu CR4ZY 2-3
Mirage 09:16
Train 16:10
Mirage 16:09
BO3 1:2
BO3 1:2
eu mousesports 2-3
Mirage 08:16
Inf. 16:13
Nuke 19:17
BO3 0:2
BO3 0:2
fr G2 Esports 2-3
Overp. 19:17
Nuke 07:16
Inf 16:04
BO3 1:2
BO3 1:2
dk North 1-3
Inf. 09:16
Inf. 13:16
BO3 2:0
BO3 0:2
-
eu FaZe Clan 1-3
Mirage 16:08
Dust2 07:16
Mirage 09:16
BO3 1:2
-
br MIBR 1-3
Dust2 16:12
Inf. 08:16
Inf. 04:16
BO3 0:2
-
se Ninjas in Pyjamas 0-3
Dust2 12:16
Train 10:16
BO3 0:2
- -
ru DreamEaters 0-3
Dust2 09:16
Overp. 07:16
BO3 0:2
- -

Fettgedruckte Teams sind für die Champions Stage qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden. Die Teams, welche mit 2-3 und 1-3 ausgeschieden sind, sind außerdem für das nächste von VALVe unterstüzte Event gesetzt.

Legends Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr au Renegades fr G2 Esports 2:1 2-2 Klick
#2 15:15 Uhr usca Team Liquid eu mousesports 2:0 2-2 Klick
#3 18:30 Uhr ru Natus Vincere eu CR4ZY 2:1 2-2 Klick

Legends Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr fr G2 Esports kz AVANGAR 1:2 2-1 Klick
#2 12:00 Uhr br MIBR ru Natus Vincere 0:2 1-2 Klick
#3 15:15 Uhr fr Team Vitality eu mousesports 2:0 2-1 Klick
#4 15:15 Uhr eu FaZe Clan au Renegades 1:2 1-2 Klick
#5 18:30 Uhr dk Astralis eu CR4ZY 2:1 2-1 Klick
#6 18:30 Uhr usca Team Liquid dk North 2:0 1-2 Klick

Legends Stage Runde 3

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr ru Natus Vincere eu mousesports 17:19 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr usca Team Liquid kz AVANGAR 18:22 1-1 Klick
#3 14:15 Uhr br MIBR fr G2 Esports 04:16 1-1 Klick
#4 14:15 Uhr eu FaZe Clan eu CR4ZY 09:16 1-1 Klick
#5 15:30 Uhr fi ENCE fr Team Vitality 2:0 2-0 Klick
#6 15:30 Uhr au Renegades ru DreamEaters 2:0 0-2 Klick
#7 18:45 Uhr dk Astralis us NRG Esports 0:2 2-0 Klick
#8 18:45 Uhr se Ninjas in Pyjamas dk North 0:2 0-2 Klick

Legends Stage Runde 2

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr au Renegades kz AVANGAR 13:16 0-1 Klick
#2 13:15 Uhr ru Natus Vincere ru DreamEaters 16:07 0-1 Klick
#3 14:30 Uhr se Ninjas in Pyjamas eu CR4ZY 10:16 0-1 Klick
#4 15:45 Uhr dk North eu mousesports 13:16 0-1 Klick
#5 17:00 Uhr usca Team Liquid us NRG Esports 09:16 1-0 Klick
#6 18:15 Uhr eu FaZe Clan fr Team Vitality 07:16 1-0 Klick
#7 19:30 Uhr fi ENCE br MIBR 16:08 1-0 Klick
#8 20:45 Uhr dk Astralis fr G2 Esports 16:07 1-0 Klick

Legends Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr fi ENCE kz AVANGAR 16:05 0-0 Klick
#2 13:15 Uhr dk Astralis ru DreamEaters 16:09 0-0 Klick
#3 14:30 Uhr us NRG Esports au Renegades 16:14 0-0 Klick
#4 15:45 Uhr usca Team Liquid eu CR4ZY 16:09 0-0 Klick
#5 17:00 Uhr fr Team Vitality dk North 16:09 0-0 Klick
#6 18:15 Uhr eu FaZe Clan eu mousesports 16:08 0-0 Klick
#7 19:30 Uhr ru Natus Vincere fr G2 Esports 17:19 0-0 Klick
#8 20:45 Uhr br MIBR se Ninjas in Pyjamas 16:12 0-0 Klick

Challengers Stage Übersicht

Team S-N Match #1 Match #2 Match #3 Match #4 Match #5
eu mousesports 3-0
Inf. 16:06
Inf. 19:17
BO3 2:1
- -
dk North 3-0
Train 16:05
Train 16:14
BO3 2:1
- -
fr G2 Esports 3-1
Overp. 16:10
Overp. 16:09
BO3 1:2
BO3 2:0
-
us NRG Esports 3-1
Overp. 17:19
Train 16:07
Inf. 16:04
BO3 2:0
-
eu CR4ZY 3-1
Nuke 16:13
Train 16:11
BO3 1:2
BO3 2:1
-
kz AVANGAR 3-2
Inf. 16:13
Inf. 17:19
Dust2 16:08
BO3 0:2
BO3 2:1
ru DreamEaters 3-2
Overp. 19:17
Overp. 09:16
Inf. 16:14
BO3 1:2
BO3 2:0
fr Team Vitality 3-2
Dust2 08:16
Miage 16:09
Inf. 14:16
BO3 2:0
BO3 2:1
au Grayhound Gaming 2-3
Nuke 13:16
Train 09:16
BO3 2:1
BO3 2:0
BO3 1:2
ru forZe 2-3
Inf. 06:16
Train 16:09
Nuke 16:10
BO3 0:2
BO3 0:2
cis Syman Gaming 2-3
Dust2 16:08
Train 14:16
Inf. 04:16
BO3 2:0
BO3 1:2
eu HellRaisers 1-3
Inf. 06:16
Inf. 16:05
Dust2 08:16
BO3 0:2
-
br FURIA eSports 1-3
Inf. 16:06
Train 11:16
Nuke 10:16
BO3 0:2
-
usca Complexity Gaming 1-3
Inf. 13:16
Inf. 05:16
BO3 2:0
BO3 0:2
-
br INTZ e-Sports 0-3
Train 05:16
Mirage 09:16
BO3 1:2
- -
cn TYLOO 0-3
Overp. 10:16
Train 07:16
BO3 0:2
- -

Fettgedruckte Teams sind für die Legends Stage qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.

Challengers Stage Runde 5

Match Uhrzeit (MO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr kz AVANGAR cis Syman Gaming 2:1 2-2 Klick
#2 15:15 Uhr ru forZe ru DreamEaters 0:2 2-2 Klick
#3 18:30 Uhr fr Team Vitality au Grayhound Gaming 2:1 2-2 Klick

Challengers Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr fr G2 Esports ru forZe 2:0 2-1 Klick
#2 12:00 Uhr br FURIA eSports cis Syman Gaming 0:2 1-2 Klick
#3 15:15 Uhr us NRG Esports kz AVANGAR 2:0 2-1 Klick
#4 15:15 Uhr usca Complexity Gaming au Grayhound Gaming 0:2 1-2 Klick
#5 18:30 Uhr ru DreamEaters eu CR4ZY 1:2 2-1 Klick
#6 18:30 Uhr fr Team Vitality eu HellRaisers 2:0 1-2 Klick

Challengers Stage Runde 3

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr fr Team Vitality ru DreamEaters 14:16 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr us NRG Esports cis Syman Gaming 16:04 1-1 Klick
#3 14:15 Uhr br FURIA eSports ru forZe 10:16 1-1 Klick
#4 14:15 Uhr kz AVANGAR eu HellRaisers 16:08 1-1 Klick
#5 15:30 Uhr fr G2 Esports eu mousesports 1:2 2-0 Klick
#6 15:30 Uhr usca Complexity Gaming cn TYLOO 2:0 0-2 Klick
#7 18:45 Uhr dk North eu CR4ZY 2:1 2-0 Klick
#8 18:45 Uhr au Grayhound Gaming br INTZ e-Sports 2:1 0-2 Klick

Challengers Stage Runde 2

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 17:00 Uhr dk North cis Syman Gaming 16:14 1-0 Klick
#2 17:00 Uhr us NRG Esports cn TYLOO 16:07 0-1 Klick
#3 18:15 Uhr fr G2 Esports ru DreamEaters 16:09 1-0 Klick
#4 18:15 Uhr fr Team Vitality br INTZ e-Sports 16:09 0-1 Klick
#5 19:30 Uhr eu mousesports kz AVANGAR 19:17 1-0 Klick
#6 19:30 Uhr usca Complexity Gaming eu HellRaisers 05:16 0-1 Klick
#7 20:45 Uhr br FURIA eSports eu CR4ZY 11:16 1-0 Klick
#8 20:45 Uhr au Grayhound Gaming ru forZe 09:16 0-1 Klick

Challengers Stage Runde 1

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr fr Team Vitality cis Syman Gaming 08:16 0-0 Klick
#2 12:00 Uhr us NRG Esports ru DreamEaters 17:19 0-0 Klick
#3 13:15 Uhr fr G2 Esports cn TYLOO 16:10 0-0 Klick
#4 13:15 Uhr dk North br INTZ e-Sports 16:05 0-0 Klick
#5 14:30 Uhr br FURIA eSports eu HellRaisers 16:06 0-0 Klick
#6 14:30 Uhr eu mousesports ru forZe 16:06 0-0 Klick
#7 15:45 Uhr kz AVANGAR usca Complexity Gaming 16:13 0-0 Klick
#8 15:45 Uhr eu CR4ZY au Grayhound Gaming 16:13 0-0 Klick

Teilnehmerübersicht

MIBR
#1-#8 Katowice
br FalleN
br fer
br LUCAS1
br TACO
br zews


Die Returning Challengers - Katowice #9 bis #13

AVANGAR
#9-#13 Katowice
kz buster
kz qikert
ru Jame
uz SANJI
kz AdreN

Team Vitality
#9-#13 Katowice
fr NBK
uk ALEX
fr apEX
fr ZywOo
fr RpK


Die Minor Challengers

North
Minor Play-In #1
dk aizy
dk JUGi
dk gade
dk Kjaerbye
dk valde

Format & Regelkunde

Format der New Challengers Stage (ehemals Offline Qualifier)
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):

  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt. Die Teilnehmenden Teams geben dabei eine Einschätzung der übrigen Teilnehmer ab. Aus allen abgegebenen Stimmen wird dann ein Mittelwert berechnet und die errechneten Werte entsprechend für das Seeding benutzt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matchups ergeben sich aus einem ELO Rating, welches den Teams anhand ihres Ursprungsseedings, sowie den Ergebnissen aus den vorherigen Runden zugewiesen wird.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele, bei denen es um das Ausscheiden oder die Qualifikation zur nächsten Runde geht (S/N 2-0, 2-1, 1-2, 0-2) werden im Best-Of-Three Modus ausgetragen. Die übrigen Matches, welche keinen direkten Einfluss auf Weiterkommen oder Ausscheiden haben, werden im Best-Of-One Modus gespielt.
Format der New Champions Stage (ehemals Playoffs):
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen ein Team mit 3-1 und eines mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Vertigo
  • Dust2
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 14 des StarLadder Majors sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus der IEM Katowice 2019 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

Freitag, 23. August 2019 bis
Montag, 26. August 2019

Challengers Stage

Mittwoch, 28. August 2019 bis
Sonntag, 01. September 2019

Legends Stage
Donnerstag, 05. September 2019 bis
Sonntag, 08. September 2019

Champions Stage

Eventinformationen


Veranstaltungsort Champions Stage: Mercedes Benz Arena, Berlin
Offizielle Zuschauerkapazität: 17.000
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Edona 'DonaSpock' Musliu (Host)
de Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
de Rene 'Masterplay' Geigenberger (Host)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
de Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
de Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
de Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
de Michele 'zonixx' Köhler (Kommentator)
de Maximilian 'Mux0r' Schlosser (Kommentator)
de Julian 'Blade4Fame' Hoeche (Kommentator)
de Timo 'Horstor' Prestin (Kommentator)
de Mika 'Ping' Haubrich (Kommentator)
de Adrian 'Aika' Schunke (Analyst)
de Fritz 'slaxz-' Dietrich (Analyst)
de Lorand 'BMLN' Banki (Analyst)
de Marc 'Zorkaa' Marake (Analyst)

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
us Tres 'stunna' Saranthus (Host)
uk Alex 'Machine' Richardson (Host)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Host)
uk James 'BanKs' Banks (Interviewer)
us Sue 'Smix' Lee (Interviewerin)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
us Jason 'moses' O'Toole (Kommentator)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
uk Harry 'JustHarry' Russell (Kommentator)
uk Hugo 'Hugo' Byron (Kommentator)
au Chad 'Spunj' Burchill (Analyst)
us Sean 'seangares' Gares (Analyst)
dk Jacob 'Pimp' Winneche (Analyst)

Verwandte Coverages

StarLadder Major 2019 - Minor Championships
StarLadder Major Berlin 2019 EU Minor Qualifier

News

Interview: Esport-Interviewerin und Host über ihren Beruf und besondere Momente05.10.2019, 13:00

Smix: "Manchmal fühle ich mich dabei, als würde ich eine Linie überschreiten"

Sue 'Smix' Lee gehört seit vielen Jahren zu den etablierten Gesichtern in internationalen CS:GO-Übertragungen. Wir sprachen mit ihr über ihren Beruf.

Interview: Major-Finalist über AVANGAR, das Jahr 2019 und mehr11.09.2019, 17:15

qikert: Mit mehr großen Events wären wir ein Top-10-Team

AVANGAR hat sich als Finalist beim StarLadder Major Berlin 2019 einen Namen in der Szene gemacht. Alexey 'qikert' Golubev über die neue Teamkonstellation, Bootcamps und Zukunftspläne.

Event: Berlin-Major bringt neue Erkenntnisse09.09.2019, 20:01

Underdog-Storys und Favoritensterben: Die Lehren des Majors

Das StarLadder Major Berlin 2019 ist vorbei und hat bleibende Eindrücke hinterlassen. Es gab einige Überraschungen zu sehen, aus denen wir wichtige Erkenntnisse ziehen können.

Event: AVANGAR machtlos gegen starken Favoriten08.09.2019, 21:01

Dänische Dominanz: Astralis gewinnt drittes Major in Folge

Astralis hat das StarLadder Major Berlin 2019 gewonnen. Die Dänen setzten sich in einem einseitigen Best-of-Three geradezu mühelos gegen den Underdog AVANGAR durch. Für Lukas 'gla1ve' Rossander und Co. ist es der dritte Major-Triumph in Folge.

Event: Dänen treffen im Major-Endspiel auf AVANGAR07.09.2019, 23:30

NA-Killer Astralis schaltet auch NRG aus und steht im Finale

Astralis hat NRG Esports mit 2:0 aus der Mercedes-Benz Arena in Berlin gefegt. Die Dänen stehen damit vor ihrem dritten Major-Triumph in Folge. Nur AVANGAR steht dem noch im Weg.

Freaks 4U Gaming © 2012-2019 by 99damage.de - All rights reserved. - Staff - Impressum - Datenschutz