- Startdatum:2020-10-30
- Enddatum:2020-11-22
- Typ:Online Invite
- Preisgeld:250.000 USD
- Ort:Online
- Event / Turnier:IEM
2020-11-22
2020-10-30Abschlussplatzierung
IEM Beijing 2020 EU Closed Qualifier
# | Team | Zusätzlicher Gewinn |
---|---|---|
1.-2. |
|
IEM Beijing Spot |
|
IEM Beijing Spot |
IEM Beijing 2020 EU
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
Europa
|
60.000 USD | 50.605 EUR |
2. |
Ukraine
|
30.000 USD | 25.300 EUR |
3.-4. |
|
12.000 USD | 10.120 EUR |
Nordamerika
|
12.000 USD | 10.120 EUR | |
5.-8. |
Europa
|
5.000 USD | 4.215 EUR |
|
5.000 USD | 4.215 EUR | |
|
5.000 USD | 4.215 EUR | |
Dänemark
|
5.000 USD | 4.215 EUR | |
9.-12. |
|
2.500 USD | 2.110 EUR |
|
2.500 USD | 2.110 EUR | |
Europa
|
2.500 USD | 2.110 EUR | |
Schweden
|
2.500 USD | 2.110 EUR | |
13.-16. |
|
1.500 USD | 1.265 EUR |
|
1.500 USD | 1.265 EUR | |
|
1.500 USD | 1.265 EUR | |
Finnland
|
1.500 USD | 1.265 EUR |
IEM Beijing 2020 NA
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
35.000 USD | 29.520 EUR |
2. |
|
15.000 USD | 12.650 EUR |
3.-4. |
USA
|
6.000 USD | 5.060 EUR |
|
6.000 USD | 5.060 EUR | |
5.-6. |
|
2.500 USD | 2.110 EUR |
|
2.500 USD | 2.110 EUR | |
7.-8. |
|
1.500 USD | 1.265 EUR |
|
1.500 USD | 1.265 EUR |
IEM Beijing 2020 OCE
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
8.000 USD | 6.745 EUR |
2. |
|
4.000 USD | 3.375 EUR |
3. |
|
2.000 USD | 1.685 EUR |
4. |
|
1.000 USD | 845 EUR |
IEM Beijing 2020 Asia
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
8.000 USD | 6.745 EUR |
2. |
China
|
4.000 USD | 3.375 EUR |
3. |
|
2.000 USD | 1.685 EUR |
4. |
|
1.000 USD | 845 EUR |
EU Playoffs
NA Playoffs
Oceania
Asia
EU Gruppe A
EU Gruppe B
NA Gruppenphase
Gruppe B
EU Closed Qualifier
Teilnehmerübersicht
K23 (Open Qualifier)
Illuminar Gaming (Open Qualifier)
FATE Esports (Open Qualifier)
Nemiga Gaming (Nachrücker)
Illuminar Gaming (Open Qualifier)
FATE Esports (Open Qualifier)
Nemiga Gaming (Nachrücker)
Teilnehmerübersicht EU Hauptevent:
Astralis (Invite)
BIG (Invite)
Complexity Gaming (Invite)
ENCE (Invite)
FaZe Clan (Invite)
Fnatic (Invite)
G2 Esports (Invite)
Heroic (Invite)
BIG (Invite)
Complexity Gaming (Invite)
ENCE (Invite)
FaZe Clan (Invite)
Fnatic (Invite)
G2 Esports (Invite)
Heroic (Invite)
MAD Lions (Invite)
mousesports (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
OG (Invite)
Team Vitality (Invite)
Team Spirit (Closed Qualifier)
North (Closed Qualifier)
mousesports (Invite)
Natus Vincere (Invite)
Ninjas in Pyjamas (Invite)
OG (Invite)
Team Vitality (Invite)
Team Spirit (Closed Qualifier)
North (Closed Qualifier)
Teilnehmerübersicht NA:
Team One (Invite)
New England Whalers (Nachrücker)
Rugratz (Closed Qualifier)
Rebirth Esports (Closed Qualifier)
New England Whalers (Nachrücker)
Rugratz (Closed Qualifier)
Rebirth Esports (Closed Qualifier)
/ Teilnehmerübersicht OCE:
Teilnehmerübersicht Asia:
Format
- Double-Elimination Bracket mit 8 Teams
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Top 2 qualifizieren sich für das Hauptevent
Format Europe Hauptevent:
- Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je acht Teams
- Gruppenphase: Double-Elimination Bracket
- Gruppenphase: Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Playoffs: Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Playoffs: Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five
Format
Format North America:
- Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je vier Teams
- Gruppenphase: Double-Elimination Bracket
- Gruppenphase: Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Playoffs: Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Playoffs: Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format
/ Format Oceania:
- Eine Gruppe mit vier Teams
- Double-Elimination Bracket
- Alle Spiele bis zum Finale im Best-of-Three Format, Finale im Best-of-Five Format mit Mapvorteil für das Team aus dem Winner Bracket
Format Asia:
- Eine Gruppe mit vier Teams
- Double-Elimination Bracket
- Alle Spiele bis zum Finale im Best-of-Three Format, Finale im Best-of-Five Format mit Mapvorteil für das Team aus dem Winner Bracket
Zeitplan
Freitag, 30. Oktober 2020 bis
Montag, 02. November 2020
EU Closed Qualifier
Freitag, 06. November 2020 bis
Montag, 16. November 2020
EU Gruppenphase
Donnerstag, 19. November 2020 bis
Sonntag, 22. November 2020
EU Playoffs
Montag, 02. November 2020
EU Closed Qualifier
Freitag, 06. November 2020 bis
Montag, 16. November 2020
EU Gruppenphase
Donnerstag, 19. November 2020 bis
Sonntag, 22. November 2020
EU Playoffs
Freitag, 06. November 2020 bis
Montag, 16. November 2020
NA Gruppenphase
Freitag, 20. November 2020 bis
Sonntag, 22. November 2020
NA Playoffs
Freitag, 13. November 2020 bis
Sonntag, 22. November 2020
Ozeanien & Asien
Montag, 16. November 2020
NA Gruppenphase
Freitag, 20. November 2020 bis
Sonntag, 22. November 2020
NA Playoffs
Freitag, 13. November 2020 bis
Sonntag, 22. November 2020
Ozeanien & Asien