ANZEIGE:
Forum » Counter-Strike: Global Offensive » Wettkampfkeller » WESG 2017 - Qualifier

WESG 2017 - Qualifier

 
1


#1 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
Die World Electronic Sport Games stehen auch in diesem Jahr wieder an. Das CS:GO Turnier wird dabei in drei Phasen unterteilt und ich werde hier über die komplette erste Phase, die Qualifier berichten.




Europa und CIS


Format: Alle Spiele im Bo1, Halbinale und Finale im Bo3


Ukraine
25.09.2017 — 27.09.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket

Teamliste (Auszug):

Team Ukraine (Zeus, Ange1, Edward, s1mple, bondik, arch)
pro100 (smike, crush, def, kenzor, somedieyoung)
MblMix (fix, F1L1N, z1, Tresh1k, scooby)
______________________

Finale
26.09.2017 21:00
Team Ukraine gegen pro100

--------------------------"s1mple" ---------"smike"
--------------------------"Edward" ---------"crush"
--------------------------"bondik" ----------"def"
--------------------------"ANGE1" ----------"kenzor"
--------------------------"Zeus" ------------"sdy"

Cache
16:8
Inferno
16:12
______________________

Qualifiziert:
Team Ukraine (s1mple, bondik, ANGE1, Zeus, Edward, arch)

__________________________________________________________


Deutschland
28.09.2017 — 30.09.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket
______________________

Teamliste (Auszug):
BIG (tabsen, gob b, nex, keev, Legija)
Euronics (marky, kzy, crisby, syken, kressy)
AYB (oddo, asmo, qk-mantis, mnL, nky)
Berzerk (k1to, tahsiN, mirbit, dav1dK, ayken)
______________________

Finale
30.09.2017 18:00
BIG gegen Euronics Gaming

--------------------------"keev" ----------"kzy"
--------------------------"gob b" ---------"marky"
--------------------------"tabseN" -------"syken"
--------------------------"nex" -----------"kressy"
--------------------------"Legija" --------"crisby"

Cache
16:7
Cobblestone
14:16
Overpass
22:20
______________________

Qualifiziert:
BIG (gob b, Legija, keev, nex, tabsen)


__________________________________________________________


Südost-Europa
29.09.2017 — 01.10.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket
Albanien, Bosnien und Herzegowina, Kroatien, Zypern,
Griechenland, Israel, Kosovo, Mazedonien, Montenegro,
Serbien, Slovenien
______________________

Teamliste (Auszug):
Uniquestars (LaNrefNi, Nertz, shp3x, zi, FrizeR)
coREA (BluePho3nix, hydra, ponkt, zencer, anarkez)
Resistance (Impulse, K1ng0r, d3k1, HOLMES, DiMKE)
Squared (juricM, LETN1, shev, dav, Jordan, YNK)
______________________

Finale
02.10.2017 21:00
ZeroGP gegen RESISTANCE

--------------------------"Lobanjica" -------"DiMKE"
--------------------------"artie" -------------"d3k1"
--------------------------"Maden" -----------"Impulse"
--------------------------"Gigi" --------------"k1Ng0r"
--------------------------"RaDe" ------------"HOLMES"

Cache
16:5
Cobblestone
14:16
Train
16:5
______________________

Qualifiziert:
RESISTANCE (DiMKE, d3ki, Impulse, k1Ng0r, HOLMES)


__________________________________________________________


Frankreich und Monaco
02.10.2017 — 04.10.2017
2 Plätze im EU Finale

Bracket
Frankreich, Monaco
______________________

Teamliste (Auszug):
Team EnYvUs (xms, Happy, Sixer, RpK, kioshima)
aAa (Wallax, WaneG, ZyWoo, nonick, mistou)

1. Halbfinale
03.10.2017 18:00
Limitless gegen RB

--------------------------"Maka" ------------"AlluM3tt3"
--------------------------"Polox" ------------"knukk"
--------------------------"Smyli" ------------"QZIANNN"
--------------------------"Lowkii" -----------"Pase52"
--------------------------"Kan4" ------------"KenShaX"

Inferno
16:9
Cobblestone
16:2
______________________

2. Halbfinale
04.10.2017 18:00
ARES gegen EnVyUs

--------------------------"LOGAN" -----------"RpK"
--------------------------"MAIDHEN" --------"kioShiMa"
--------------------------"matHEND" --------"SIXER"
--------------------------"Fuks" --------------"Happy"
--------------------------"hqx" ---------------"xms"

Inferno
5:16
Cobblestone
15:19
______________________

Qualifiziert:
Limitless (Smyli, LoWkii, Kan4, Maka, Polox)

EnVyUs (RpK, Happy, kioShiMa, xms, SIXER)
__________________________________________________________


Süd-Ost CIS und Türkei
02.10.2017 — 04.10.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket
Armenien, Aserbaidschan, Georgien,
Türkei
______________________

Teamliste (Auszug):
Space Soldiers (paz, Xantares, Maj3r, ngiN, Calyx, despe)
______________________

Finale
04.10.2017 18:45
Space Soldiers gegen Orion

--------------------------"XANTARES" -------"ELOSSA"
--------------------------"paz" -------------"PROV"
--------------------------"Maj3r" -----------"russ"
--------------------------"Calyx" --------------"ruffian"
--------------------------"ngiN" ------------"andrEX"

Cache
16:9
Overpass
16:4
______________________

Qualifiziert:
Space Soldiers (paz, Xantares, Maj3r, ngiN, Calyx, despe)

__________________________________________________________


Ost-Europa
03.10.2017 — 05.10.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket
Weißrussland, Bulgarien, Moldavien,
Rumänien
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Großbritanien und Island
05.10.2017 — 06.10.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket
Großbritanien und Nordirland, Island, Irland
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Mittel-Europa
06.10.2017 — 07.10.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket
Österreich, Ungarn, Tschechien, Italien,
Lichtenstein, San Marino, Malta, Slovakei, Schweiz,
Vatikan
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Russland
08.10.2017 — 11.10.2017
2 Plätze im EU Finale

Bracket (erstes Turnier)
Bracket (zweites Turnier)
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Baltics und Skandinavien
16.10.2017 — 18.10.2017
1 Platz im EU Finale

Bracket
Estland, Finnland, Lettland,
Norwegen, Litauen
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Schweden
17.10.2017 — 19.10.2017
2 Plätze im EU Finale

Bracket
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Polen
19.10.2017 — 20.10.2017
2 Plätze im EU Finale

Bracket
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Dänemark
20.10.2017 — 21.10.2017
2 Plätze im EU Finale

Bracket
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Iberia
27.10.2017 — 29.10.2017
1 Platz im EU Finale

Spanien, Portugal, Andorra
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________


Benelux
??.??.2017 — ??.??.2017
1 Platz im EU Finale

Belgien, Luxemburg, Niederlande
______________________

Teamliste (Auszug):

__________________________________________________________

More to follow...



Quellen:
hltv.org
teamliquid.net
wesg.com
bearbeitet von Zaykor am 05.10.2017, 22:01
#2 vor 2 Jahren
tw1st 279 Beiträge
Zaykor=Bester Mann

Danke für deine Mühe!!!:)
#3 vor 2 Jahren
PCLg 0 Beiträge
stellt den doch mal jemand hier ein
#4 vor 2 Jahren
TommyK 66 Beiträge
csgo.99damage.de/de/new...e-mitglied-bei-99damage
#5 vor 2 Jahren
DumbDerp 317 Beiträge
PCLg:stellt den doch mal jemand hier ein


+1
Jeder Thread von ihm einfach nur sehr gute Arbeit
#6 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
PCLg:stellt den doch mal jemand hier ein






DumbDerp:
PCLg:stellt den doch mal jemand hier ein


+1
Jeder Thread von ihm einfach nur sehr gute Arbeit


Danke euch! Ich war bereits 3-4 Monate bei 99damage tätig, hat am Ende aber nicht so gut funktioniert und jetzt mache ich noch Threads zu Qualifiern wenn alles zeitlich passt.
#7 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
Hier mal die Liste aller interessanten Teams bis jetzt:

Team Ukraine (Zeus, Ange1, Edward, s1mple, bondik, arch)
Team Slovakei (GuardiaN, frozen, MonttY, HenkkyG, queztone, Zero)
.Norway (rain, Skurk, Polly, jkaem, Mystic, Rubino)
iGame.com (sAw, Juho, xSeven, Basic, aslak)
fnatic (JW, Krimz, Golden, flusha, Lekr0)
Godsent (disco doplan, twist, znajder, freddieb, dennis)
Virtus.Pro (byali, TaZ, neo, Snax, pashaBiceps)
SK (Fallen, coldzera, fer, Taco, felps)
Cloud9 (Skadoodle, Rush, Stewie2k, autimatic, tarik)

Forenpost wird täglich erweitert
#8 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
BIG inklusive Legija jetzt auch dabei
#9 vor 2 Jahren
n1te 1000 Beiträge
schade dass diese hirnlose 1 nationen regelung auch nach dem letztem mal wieder beibehalten wird... cs teams sind internationaler denn je. einfach sinnlos...
aber was war noch mal die lustige begründung dafür? achja es hilft ja den esport olympisch zu machen ixde
bearbeitet von n1te am 26.09.2017, 02:34
#10 vor 2 Jahren
ph4n 323 Beiträge
n1te:schade dass diese hirnlose 1 nationen regelung auch nach dem letztem mal wieder beibehalten wird... cs teams sind internationaler denn je. einfach sinnlos...
aber was war noch mal die lustige begründung dafür? achja es hilft ja den esport olympisch zu machen ixde


Ist doch so zumindest mal wieder etwas spannender. So kann man sich auch mal angucken wie mix-Teams aus Profis performen. Also ich find das eine gute Abwechslung. Kann von mir aus auch gerne so bleiben.
#11 vor 2 Jahren
n1te 1000 Beiträge
ph4n:
n1te:schade dass diese hirnlose 1 nationen regelung auch nach dem letztem mal wieder beibehalten wird... cs teams sind internationaler denn je. einfach sinnlos...
aber was war noch mal die lustige begründung dafür? achja es hilft ja den esport olympisch zu machen ixde


Ist doch so zumindest mal wieder etwas spannender. So kann man sich auch mal angucken wie mix-Teams aus Profis performen. Also ich find das eine gute Abwechslung. Kann von mir aus auch gerne so bleiben.


kann man so sehen, finde ich bei dem preisgeld aber nicht angemessen
#12 vor 2 Jahren
FRKYPNT 538 Beiträge
Wird sich SK diesmal nicht entgehen lassen besonderst da Faze nicht spielen kann
#13 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
FRKYPNT:Wird sich SK diesmal nicht entgehen lassen besonderst da Faze nicht spielen kann


NIP, G2, Astralis und North werden auch nicht spielen, da sie bei der Blast Pro Series sind, die zeitgeich mit dem EU Finale ist. Spieler von FaZe kann man aber vielleicht trotzdem noch auf dem Finale sehen, wenn das Team es mit einem Stand-In schafft. Bis jetzt sind GuardiaN und rain schon bei einem Team und ich vermute auch Niko wird mitspielen
bearbeitet von Zaykor am 27.09.2017, 15:50
#14 vor 2 Jahren
MiDi 40 Beiträge
WESG IBERIA QUALIFIER
October 27-29

bearbeitet von MiDi am 27.09.2017, 20:53
#15 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge


Danke.

Wenn noch jemand umsetzbare Verbesserungsvorschläge hat gerne her damit.
Amerika, APAC und Afrika werden demnächst auch hinzugefügt (sobald Infos da sind)
#16 vor 2 Jahren
87in3 5421 Beiträge
juckt mich zwar kaum, aber Kompliment für die Mühe, die du dir mit deinen Threads immer machst! :)
#17 vor 2 Jahren
Tailor_ 62 Beiträge
Hut ab!
Wirklich sehr guter Thread :)
#18 vor 2 Jahren
-abdulrahman... 307 Beiträge
Wieso spielen da zum Teil Teams und zum Teil "Nationalmannschaften"??
#19 vor 2 Jahren
n1te 1000 Beiträge
s1ke:Wieso spielen da zum Teil Teams und zum Teil "Nationalmannschaften"??


weil der veranstalter, aus welches gründen auch immer, es für angebracht hält in einer internationen teamsszene wie in cs nur teams zu akzeptieren, in denen alle spieler die gleiche nation haben. auch wenn es sich hierbei eben gerade nicht um ein klassisches nationen turnier wie den normalen TWC von efrag handelt wo alle nationalmannschaften antreten. wegen dieser regelung können zb die hälfte der aktuellen hltv top 20 teams nicht mit ihrem stamm lineup teilnehmen. und das bei einem preisgeld von $1.5 mio. also eine sehr sehr sinnvolle regelung wie man daran schon leicht erkennen kann.
wenns nur 1 spieler ist der nicht passt kann man ja noch einen standin nehmen wie zb heroic -moddi (schwede) +pimp (däne) sonst muss man halt komplett neue mixteams für dieses event gründen wie zb ein russisches team mit seized, flamie, dosia, worldedit, eletronic oder halt "team ukraine". manche dieser neuen mixteams spielen dann halt als eine art national mannschaft gegen teams von orgas die eh alle einer nation sind wie zb big.
bearbeitet von n1te am 28.09.2017, 03:44
#20 vor 2 Jahren
bvbfan333 5 Beiträge
Weiß jemand wer die Spiele des DE Qualifiers streamt? Da er ja anscheinend Heute beginnt.
#21 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
bvbfan333:Weiß jemand wer die Spiele des DE Qualifiers streamt? Da er ja anscheinend Heute beginnt.


Streams gibt es heute keine, GOTVs kann man leider auch nicht bekommen (Habe bei WESG nachgefragt). Halbfinale und Finale werden aber übertragen
#22 vor 2 Jahren
bvbfan333 5 Beiträge
danke
#23 vor 2 Jahren
edelweissr0t 163 Beiträge
Frage mich wieso nur so wenig deutsche teams hier die möglichkeit wahrnehmen evtl doch ne chance zu haben sich für nen zumindest lan-event zu qualifizieren auch wenn BIG es macht aber die chance besthet trostdem
#24 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
neoRsen:Frage mich wieso nur so wenig deutsche teams hier die möglichkeit wahrnehmen evtl doch ne chance zu haben sich für nen zumindest lan-event zu qualifizieren auch wenn BIG es macht aber die chance besthet trostdem


Das Event hat leider wenig Aufmerksamkeit bekommen, da nur wenig Werbung gemacht wurde, die Qualifier erst spät angekündigt wurden und natürlich wegen der Regel das 5 aus einem Land gebraucht werden. Die anderen Regionen haben aber genau das selbe Problem.
#25 vor 2 Jahren
Zaykor Threadersteller 327 Beiträge
Heute erstes Halbfinale für die Deutschen
 
1

Antwort posten

Um eine Antwort erstellen zu können, musst Du eingeloggt sein.
Freaks 4U Gaming © 2012-2020 by 99damage.de - All rights reserved. - Staff - Impressum - Datenschutz