Geposted von MiPu,
Auszug aus dem EPS-Regelwerk:
1. Beste Cup-Platzierung
2. Punktewert des Cups mit der besten Cup-Platzierung
Somit haben sich folgende Teams für die Gruppenphase qualifiziert:
mousesports - 1. Platz (240 Punkte)
Tizian 'tiziaN' Feldbusch
Nikola 'LEGIJA' Ninic
Chris 'chrisJ' de Jong
Casper 'cadiaN' Møller
Johannes 'tabseN' Wodarz
Tizian 'tiziaN' Feldbusch
Nikola 'LEGIJA' Ninic
Chris 'chrisJ' de Jong
Casper 'cadiaN' Møller
Johannes 'tabseN' Wodarz
Team Alternate - 2. Platz (195 Punkte)
Felix 'fel1x' Zech
Kevin 'kRYSTAL' Amend
Manuel 'SolEk' Zeindler
Azmican 'asmo' Berberoglu
Christian 'Rak' Hermenau-Puhlvers
Felix 'fel1x' Zech
Kevin 'kRYSTAL' Amend
Manuel 'SolEk' Zeindler
Azmican 'asmo' Berberoglu
Christian 'Rak' Hermenau-Puhlvers
EnRo GRIFFINS - 3. Platz (140 Punkte)
Marius 'mjR' Hüter
Johannes 'nex' Maget
Sascha 'xs1ck' Diehm
Sebastian 'royk' Schacht
Tom 'tomseN' Meyer
Marius 'mjR' Hüter
Johannes 'nex' Maget
Sascha 'xs1ck' Diehm
Sebastian 'royk' Schacht
Tom 'tomseN' Meyer
Team Wild Fire - 4. Platz (140 Punkte)
Niclas 'enkay J' Krumhorn
Manuel 'mnL' Oberlein
Benjamin 'qk-Mantis' Oberlein
Pascal 'nky' Maass
Patrick 'KRAEUTERHUMPEN' Jakobi
Niclas 'enkay J' Krumhorn
Manuel 'mnL' Oberlein
Benjamin 'qk-Mantis' Oberlein
Pascal 'nky' Maass
Patrick 'KRAEUTERHUMPEN' Jakobi
PENTA Sports - 5. Platz (135 Punkte)
Raul Marin 'daimon' Panadero
Eduard 'faker' Kehl
Friedrich 'impi' Pflaum
Tobias 'spotlight' Schendzielorz
Alex 'tak0' Schwarz
Raul Marin 'daimon' Panadero
Eduard 'faker' Kehl
Friedrich 'impi' Pflaum
Tobias 'spotlight' Schendzielorz
Alex 'tak0' Schwarz
Playing Ducks - 6. Platz (115 Punkte)
André 'Kirby' Kempa
Markus 'Whoopie' Berger
Oliver 'get' Meyer
Timo 'xeni' Mangold
David 'idddQ' Strauch
André 'Kirby' Kempa
Markus 'Whoopie' Berger
Oliver 'get' Meyer
Timo 'xeni' Mangold
David 'idddQ' Strauch
Death.Energy - 7. Platz (90 Punkte)
Jens 'jenson' Kappes
Fabian 'fabE' Logemann
Marcus 'J0hnny' Gabriel
Oliver 'sleepy' Porath
Sven 'sveN' Rychen
Jens 'jenson' Kappes
Fabian 'fabE' Logemann
Marcus 'J0hnny' Gabriel
Oliver 'sleepy' Porath
Sven 'sveN' Rychen
BOSSHAFT - 8. Platz (70 Punkte)
Rene 'biwo' Derwing
Felix 'lux' Lux
Steffen 'sraven' Wiegner
Timo 'Spiidi' Richter
Alexander 'alexRr' Frisch
Rene 'biwo' Derwing
Felix 'lux' Lux
Steffen 'sraven' Wiegner
Timo 'Spiidi' Richter
Alexander 'alexRr' Frisch
Wie auch schon in der letzten Season werden die acht Teilnehmer der Gruppenphase in zwei Gruppen á vier Teams aufgeteilt. Die Top-2 der jeweiligen Gruppen qualifizieren sich anschließend für die Playoffs und spielen wie üblich im Kölner ESL-TV-Studio. Ebenso haben sich alle acht Teams durch die Qualifikation zur Gruppenphase einen Core-Slot für die kommende Season gesichert und sind somit bei jedem der fünf Cups als EPS-Team gesetzt.
Weiterer Zeitplan der EPS Spring 2014:
07.04.2014: Spieltag Gruppe A (ab 19 Uhr)
08.04.2014: Spieltag Gruppe B (ab 19 Uhr)
10.05.2014: EPS-Finals im ESL-TV Studio in Köln
Preisgeldverteilung EPS Spring 2014:
1. Platz: 4.000 EUR
2. Platz: 2.000 EUR
3.-4. Platz: 750 EUR
5.-8. Platz: 250 EUR
Alle weiteren Informationen zur laufenden Spring Season könnt ihr wie immer unserer Coverage entnehmen.
Kommentare